Буш нанес удар по российскому бизнесмену

Белый дом ввел санкции против Виктора Бута – крупнейшего в мире частного торговца оружием. Его обвиняют в дестабилизации обстановки в африканских странах. Сам Бут настаивает на своей невиновности


ФОТО AP



Деятельность владельца авиакомпании Great Lakes Business Compаny Виктора Бута – человека, которого эксперты считают крупнейшим в мире частным торговцем оружием, – переполнила чашу терпения американской администрации. США обвиняют Бута в нелегальных поставках оружия в африканские страны. Специальным распоряжением Джордж Буш заблокировал собственность и активы бизнесмена в Соединенных Штатах.

Санкции Белого дома распространяются еще на шестерых человек, в том числе на помощника бизнесмена Дмитрия Попова и троих граждан Конго. По мнению Дж.Буша, действия этих людей способствуют "дестабилизации обстановки в Демократической Республике Конго", что представляет "необычную и чрезвычайную угрозу внешней политике США".

На Виктора Бута правоохранительные органы обратили внимание давно: еще в 2002 г. бельгийские власти выдали международный ордер на его арест по обвинению в отмывании преступных доходов. Утверждалось также, что Бут помогает международной террористической сети "Аль-Каэда": поставляет ей оружие, а также переправляет золото террористов на принадлежащих его компании самолетах. В 2005 г. ООН обратилась ко всем странам с призывом заморозить имущество нескольких партнеров Бута. Эксперты ООН утверждают, что у этого человека пять паспортов разных государств, что позволяет ему беспрепятственно передвигаться по миру.

Сейчас американские власти инкриминируют бизнесмену поставки оружия повстанцам в африканских странах в обход международного эмбарго. В документе названы Демократическая Республика Конго, Ангола, Либерия и еще несколько государств.

Выдвигая подобные обвинения, Белый дом пытается объяснить свою провальную внешнюю политику по урегулированию конфликтов в Центральной Африке, сказал бизнесмен "Эху Москвы".

Считается, что именно Виктор Бут стал прототипом Юрия Орлова, героя Николаса Кейджа в голливудском фильме "Оружейный барон".

Выбор читателей