Ученые обнаружили виновника развития рака

В ходе исследования гарвардские ученые выяснили, что росту злокачественных опухолей в организме способствует фермент, который перегоняет глюкозу из здоровых клеток в больные, тем самым подпитывая их




Американские ученые из Военно-медицинской академии Гарварда установили, какое вещество способствует развитию раковых опухолей. Они полагают, что теперь медики смогут вмешиваться в естественный процесс роста злокачественных клеток и останавливать развитие заболевания на ранней стадии. Как показали результаты экспериментов, обнаруженный фермент наделяет раковые клетки способностью потреблять в огромных количествах глюкозу, необходимую для ускоренного роста.

Фермент пируваткиназа, как правило, имеет две формы. Но исследователи выяснили, что только одна из них - PKM2 - обеспечивает стремительное потребление глюкозы раковыми клетками. В ходе опыта в лаборатории ученые заставили клетки опухоли "переключиться" на другую разновидность фермента, заблокировав выработку PKM2, при этом рост клеток затормозился. Тогда их пересадили мышам, и анализ показал, что скорость образования опухоли сильно уменьшилась.

То, что раковые клетки расходуют глюкозы больше, чем обычные клетки, было открыто еще 75 лет назад немецким ученым, лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине Отто Варбургом. Но до сих пор это открытие не было изучено настолько, чтобы применить его в практической медицине. Американские исследователи не исключают, что вещество, которое помогает раковым клеткам усваивать глюкозу, может быть различным в зависимости от вида опухоли. Однако они уверены, что полученные результаты помогут врачам всего мира в борьбе с опасной болезнью.

"PKM2 был найден во всех изученных нами раковых клетках, но мы не обнаружили его в большинстве здоровых тканей. Из этого можно сделать вывод, что данный фермент играет решающую роль в образовании опухоли", - сообщил руководитель группы ученых профессор Льюис Кэнтли. При этом некоторые специалисты полагают, что пока сложно судить о том, насколько результаты проведенного исследования окажутся эффективными в клинических условиях. Об этом говорит, например, Джоанна Пик, доктор британского Центра исследования рака. "Мы пока не знаем, к чему приведет применение результатов этих исследований на практике. Для того чтобы делать выводы, нужно будет провести дополнительные эксперименты", - заявила Пик. Она также добавила, что в настоящий момент для лечение рака врачи используют вещество дихлорацетат (DCA).

Напомним, что вышеназванное вещество было предложено в качестве лекарства от рака канадскими исследователями из Университета Альберты в Эдмонтоне в прошлом году. Ранее дихлорацетат уже использовался для борьбы с редкими метаболическими расстройствами. Ученые пришли к выводу, что DCA блокирует уникальную способность раковых клеток получать энергию из всей клетки, а не только из митохондрий. Этот процесс, называемый гликолизом, крайне неэффективен и сопровождается большим расходом сахара.

До сих пор считалось, что раковые клетки используют гликолиз, потому что их митохондрии необратимо повреждены. Однако канадским ученым удалось доказать, что это не так. Они установили, что процесс гликолиза активизируется на среднем этапе аномального развития клетки, пока опухоль остается доброкачественной. Клетки испытывают недостаток кислорода для нормальной работы митохондрий и, чтобы выжить, они переходят на гликолиз. При этом отключение функций митохондрий приводит к тому, что аномальные клетки не умирают естественным путем и постепенно начинают преобладать над здоровыми.

За последние несколько лет ученые всего мира предлагали разные средства борьбы с раком. Помимо дихлорацетата, в их число входят аспирин, оливковое масло, марихуана, кофеин, вирусы простуды и другие "неожиданные лекарства".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей