В России появится аналог ФБР

Осенью этого года в России будет создана Федеральная служба расследований, которая объединит следственные органы всех силовых ведомств. Ее создание уже одобрено на самом высоком уровне




Осенью этого года в России будет создан аналог американского ФБР. Основной задачей Федеральной службы расследований (ФСР) станет объединение следственных органов всех силовых ведомств.

Как пишет "РБК daily", создание нового ведомства уже одобрено на самом высшем уровне. Теперь остается невыясненным лишь один вопрос - кто возглавит вновь создаваемую службу. Любопытно одно: оба из называемых претендентов, глава Следст­венного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин и руководитель Следственного комитета (СК) при МВД Алексей Аничин, - однокурсники Владимира Путина. Из этого следует то, что при любом выборе Кремль сохранит максимальное влияние на следственные органы.

На прошлой неделе личному составу ведомства было объявлено о предстоящих изменениях. Реформа милицейского следствия начнется со Следст­венного комитета (СК) при МВД РФ. На базе двух его управлений - по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности и по расследованию организованной преступной деятельности против общественной безопасности - будет создано единое Главное следст­венное управление (ГСУ). В дальнейшем ГСУ должно войти в ФСР, куда к тому времени уже перейдет в полном составе Следственный комитет при прокуратуре РФ и его региональные представительства. Вслед за прокурорскими и милицейскими следователями под крыло ФСР перейдут сотрудники ФСКН и ФСБ.

В настоящий момент вопрос о кандидатуре главы нового следственного органа рассматривается в Кремле. В любом случае ясно одно: кадровые проблемы в новом ведомст­ве должны быть решены как можно скорее, иначе аппаратные конфликты могут затормозить создание ФСР.

Впервые проект закона "О Федеральном следственном комитете" был разработан еще в начале 1990-х гг. руководителем Государственно-правового управления президента РФ Сергеем Шахраем. Однако тогда политическая ситуация не располагала к серьезным реформам правоохранительных органов.

Спустя несколько лет к идее создания "русского ФБР" вернулся Дмитрий Козак, который отвечал за разработку и реализацию судебной реформы. Но желаемых результатов тогда достичь так и не удалось: против следственной реформы выступил генеральный прокурор Владимир Устинов.

Указ о создании ФСР до сих пор еще не подписан. Однако, судя по всему, это уже предопределено. По словам источников в прокуратуре, создание ФСР просто было перенесено на период после выборов нового президента России. Летом будут решены последние организационные моменты и уже к сентябрю новое ведомство должно появиться.

Пока известно, что зарплата следователя ФСР будет на порядок выше сумм, которые получают нынешние следователи. И заниматься новое ведомство будет расследованиями всех уровней - как федерального, так и регионального.

Выбор читателей