Китай готовит военное наступление в Тибете

Китай предпринял радикальные меры для подавления беспорядков в Тибете и прилегающих к нему районах. Туда перебрасываются сотни военнослужащих КНР на вертолетах и грузовиках. На западе Китая организованы патрули


ФОТО: АР



Китай стягивает войска и бронетехнику к Тибету и прилегающим к нему районам для подавления волнений, вспыхнувших с новой силой на прошлой неделе. Туда сегодня началась переброска тысяч военнослужащих на вертолетах и грузовиках. Как сообщают жители деревень на западе Китая, минувшей ночью в поселок прибыли грузовики с солдатами, были организованы патрули. На столь радикальный шаг китайские власти пошли после того, как волнения в Тибете распространились на другие регионы Китая. Протесты отмечены в соседних с Тибетом провинциях - Ганьсу, Сычуань и Циньхай.

Китайские власти заявляют, что обстановка в столице Тибета нормализуется. По официальным данным, властям сдались более ста активных участников беспорядков в Лхасе.

Во время массовых беспорядков уже погибли около 100 человек, причем 80 из них - тибетской столице. В китайской провинции Сычуань убиты четыре участника акций протеста. Официальный Пекин считает, что главным виновником волнений является духовный лидер тибетцев Далай-лама, который, в свою очередь, отверг обвинения и выразил готовность к диалогу с китайскими властями.

К мирному поиску решения конфликта противоборствующие стороны призвал также Папа Римский. В специальном заявлении по поводу событий в Тибете он сказал: "Я с большой тревогой слежу за новостями, которые в последние дни приходят из Тибета. В моем сердце отцовская печаль и горечь от страданий столь большого числа людей". С призывом к диалогу выступил также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В свою очередь Великобритания решила предпринять меры для урегулирования конфликта. Премьер-министр Королевства Гордон Браун заявил, что намерен встретиться с Далай-ламой в Лондоне. "Сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы способствовать диалогу Тибета и Китая. Но самое важное - положить конец насилию, которое там творится", - отметил премьер.

В ответ Министерство иностранных дел Китая выразило серьезную озабоченность в связи с намерением Брауна увидеться с Далай-ламой, указав, что он "является политическим изгнанником, долгое время промышляющим деятельностью, нацеленной на раскол родины и разрушение национальной сплоченности".

Приносящий с каждым днем все новые жертвы конфликт между тибетцами и Китаем начался 10 марта. В тот день китайская полиция разгонала демонстрацию, посвященную 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое завершилось изгнанием Далай-ламы. В первый же день акции полицейские задержали 60 участников. Однако в последующие дни количество борцов за независимость Тибета увеличилось в несколько раз.

Выбор читателей