Скотленд-Ярд ищет пропавшего российского миллионера

Полиция Лондона подключилась к поискам пропавшего в Латвии бизнесмена Рожецкина. По одной из версий, он стал жертвой политического заговора, его исчезновение может быть связано с убийством Литвиненко




В Англии снова заговорили о "заговоре КГБ". На сей раз британская общественность усмотрела происки российских спецслужб в таинственном исчезновении мультимиллионера и медиамагната российского происхождения Леонида Рожецкина. Бизнесмен проживал в загородном доме в Юрмале (Латвия). Неделю назад домоуправляющий особняка Рожецкина заявил о его пропаже. По данным следствия, миллионер исчез не позднее 07:30 воскресенья по местному времени. На полу в его доме были обнаружены следы крови. Мебель была раскидана, стекла выбиты. По свидетельству очевидцев, машина бизнесмена выехала из ворот особняка. Позднее ее обнаружили сотрудники полиции в одном из пригородов Риги на стоянке супермаркета. В салоне также были найдены следы крови. Полиция Латвии объявила бизнесмена в розыск во вторник. Отрабатываются три версии исчезновения: похищение, инсценировка похищения и убийство.

В ночь исчезновения Рожецкин, по некоторым свидетельствам, отправился в центр Риге в сопровождении двух мужчин. Такси подвезло их к ночному клубу для геев. Это было последнее публичное место, где бизнесмен был замечен.

Как стало известно сегодня, латвийская полиция попросила своих коллег из Лондона подключиться к расследованию. Правоохранительные органы предполагают возможную связь исчезновения Рожецкина с убийством Литвиненко. Версия о политической подоплеке убийства основана на том, что бизнесмен являлся основателем и совладельцем крупной британской газеты City AM, а также достаточно критично высказывался о ситуации в России и режиме Путина. Полиция Латвии предполагает, что агенты, которым была поставлена задача похитить и возможно ликвидировать миллионера, могли начать свою деятельность в Лондоне, где они, по словам пресс-секретаря латвийской полиции, чувствуют себя гораздо более свободно. К тому же Рожецкин часто бывал в британской столице по делам. Как выясняли журналисты Mail on Sunday, бизнесмен был зарегестрирован в Великобритании в списках избирателей населенного пункта Москоу (Москва) шотландского округа Килмарнок. Накануне происшествия он провел несколько дней в Лондоне, остановился в известном пятизвездочном отеле "Дорчестер".

В России Рожецкин был объявлен в международный розыск в 2006 г. за совершение мошенничества в особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено еще в 2004 г. по заявлению компании IPOC. По утверждению следствия, Рожецкин "посредством сложной финансовой операции похитил у IPOC около $40 млн, предназначавшихся на покупку 25-процентного пакета акций ОАО Мегафон". Позднее обвинение с Рожецкина было снято и уголовное преследование прекращено.

В последнее время бизнесмен занимался кинопроизводством. Он создал собственную студию мультипликации в Голливуде. В ближайшее время на экраны выйдут первые картины его студии - комедия "Гамлет-2" и фильм о русской мафии "Три волка".

Выбор читателей