Ураган обесточил Подмосковье

Столичный регион оказался во власти циклона, принесшего с собой сильнейший штормовой ветер. Буйство стихии привело к тому, что многие жители Московской области остались без электричества


ФОТО: Ника ТВ



На Москву и Подмосковье минувшей ночью обрушился ураган. Сильнейшие порывы ветра валили деревья и ветки на провода, в результате чего в области оказались обесточены 35 высоковольтных линий. Без электроэнергии остались более 2 тыс. трансформаторных подстанций. Число обесточенных населенных пунктов в "Московской объединенной электросетевой компании" назвать затруднились, отметив масштабность отключений.

На устранение неполадок направлены все оперативно выездные бригады Восточных, Южных, Западных и Северных электрических сетей. Восстановительные работы начались еще ночью, по мере поступления сигналов о повреждениях на линиях, а в настоящее время на аварийных участках находится 30 бригад. Планируется также направить на поврежденные объекты дополнительные бригады из персонала подрядных организаций.

Специалисты МОЭСК обещают уже к вечеру подключить к электроснабжению большинство подмосковных потребителей, оставшихся без света. Между тем в Москве высоковольтное оборудование работает в нормальном режиме.

Сегодня, кстати, столичные синоптики объявили штормовое предупреждение, так что работы у энергетиков может значительно прибавиться. В Москве сформированы дежурные аварийные бригады для оперативной ликвидации возможных последствий разгула стихии. Метеорологи советуют москвичам одеваться теплее, быть внимательнее на улицах, машины парковать подальше от деревьев и рекламных щитов. В Подмосковье сегодня утром были зафиксированы порывы ветра скоростью до 23 м/секунду.

Накануне циклон нанес серьезный удар и по Ленинградской области. Там остались без электричества 74 населенных пункта, в которых проживают около пяти тысяч человек. Главным образом отключения коснулись небольших деревень и дачных поселков. В устранении неполадок задействованы 24 аварийных бригады и около 30 единиц спецтехники. Энергоснабжение планируется восстановить до конца дня.

В Тульской и Калужской областях также нарушено электроснабжение. Шквалистый ветер с порывами скоростью до 20 м/с стал причиной отключения ряда трансформаторных подстанций. Ремонтные работы в настоящее время продолжаются. В филиале "Калугаэнерго", в частности, создан оперативный штаб. Восстановительными работами в регионе занимаются около 70 аварийных бригад. Электроснабжение большинства потребителей, впрочем, удалось своевременно перевести на резервные схемы, что помогло избежать гораздо более серьезных масштабов отключений.

Выбор читателей