Команда Хиддинка уперлась в Попу

Сборная России по всем статьям проиграла сборной Румынии в товарищеском матче, который состоялся в Бухаресте. Хиддинку придется серьезно подумать над тем, как вести работу в оставшиеся до Евро-2008 десять недель

Сборная России потерпела поражение со счетом 0:3 в товарищеском матче со сборной Румынии, который состоялся на стадионе "Стяуа" в Бухаресте. Хозяева поля не оставили подопечным Гуса Хиддинка ни единого шанса, а в те моменты, когда у россиян что-то получалось в атаке, надежно играл румынский вратарь Мариуш Попа.

Матч с Румынией для российской команды стал первым этапом подготовки к Евро-2008. У остальных участников чемпионата проверка сил состоялась еще в феврале, в отведенное для этого международным календарем окно. Однако Хиддинк и его помощники от товарищеского матча в феврале отказались, решив провести малопонятный четырехдневный сбор в Турции.

Хозяин – барин. Именно с Хиддинка будет спрос по итогам выступления сборной России на австрийско-швейцарских полях, он и диктует свои условия. До встречи с румынами голландец заявлял, что значение этой товарищеской игры трудно переоценить, подчеркнув, что на данном этапе подготовки экспериментам уже не место, поэтому он обойдется без новичков.

Ну не считать же таковыми форварда Романа Адамова из "Москвы" и полузащитника-универсала Романа Широкова из "Зенита", которые уже вызывались на сборы национальной команды. В интервью накануне матча Хиддинк выразил удовлетворение тем, в каком состоянии прибыли в команду футболисты, и особо отметил линию обороны из ЦСКА – братьев Алексея и Василия Березуцких и Сергея Игнашевича. По мнению голландца, они прекрасно – грамотно и надежно – сыграли в матче второго тура чемпионата России против самарских "Крыльев Советов", который завершился со счетом 2:0 в пользу армейцев.

Еще 18 марта стало известно, что в состав не включен лидер сборной и питерского "Зенита", самый креативный и опасный российский футболист Андрей Аршавин, а уже в Бухаресте травму получил еще один полузащитник чемпионов России Константин Зырянов, в прошлом году ставший для национальной команды просто незаменимым. С учетом отсутствия двух питерских игроков, в остальном состав выглядел привычно. Но догадаться о том, кого Хиддинк выпустит на поле с первых минут, за исключением линии обороны, было весьма сложно.

В итоге это право получили вратарь Игорь Акинфеев, защитники Игнашевич, братья Березуцкие и Александр Анюков, полузащитники Игорь Семшов, Владимир Быстров, Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков и Широков. В атаку был отправлен Адамов. Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ выпустил на поле всех сильнейших, в том числе и главных звезд – защитника Кристиана Киву и форвардов Адриана Муту и Чиприана Марику.

Матч начался атаками румынской сборной, которая с первых минут захватила инициативу. Уже на третьей минуте Муту ударом со штрафного, назначенного метрах в 18 от ворот румын, мог открыть счет, но мяч срикошетил от стенки и прошел рядом со штангой. После этого шанс забить был у бывшего спартаковца Габриэля Тамаша, но его удар головой пришелся мимо ворот.

Постепенно сборная России отодвинула игру от своих ворот, хотя румыны нащупали слабое место в игре нашей команды – левый фланг и центр обороны. Алексей Березуцкий, которому Хиддинк доверил капитанскую повязку, с обязанностями левого защитника явно не справлялся, регулярно упуская Флорентина Петре, а Игнашевич и Василий Березуцкий никак не могли разобраться, кому и что именно нужно делать в центре обороны.

В середине поля дела обстояли тоже не самым лучшим образом, но иногда что-то получалось. В основном, за счет активности Быстрова. Именно он создавал напряжение у ворот Попы, однако его усилия логичного продолжения не находили. Лишь однажды Адамов мог доказать, что он не зря вышел на поле, но после флангового навеса не сумел попасть в ворота. Достаточно пассивно выглядел Жирков, Семшов в роли опорника был неубедителен, а у Билялетдинова не получалась фирменная обводка.

Румыны же играли в свое удовольствие, старались быстро переходить из обороны в атаку и постоянно прессинговали. Явных голевых моментов хозяева у ворот Акинфеева создать не могли, но давление нагнетали. В итоге на последней минуте первого тайма после очередной неразберихи в центре российской обороны счет был открыт. Сборная России пыталась начать атаку, однако потеряла мяч в центре поля, он был немедленно доставлен Марике, а тот с линии штрафной отправил его в угол ворот Акинфеева. Игнашевич в этот момент стоял метрах в двух от румынского форварда, Василий Березуцкий был вообще непонятно где, а единственным, кто хоть как-то пытался помешать Марике, оказался Билялетдинов, занявший место центрального защитника.

До свистка на перерыв подопечные Хиддинка могли отыграться. Едва ли не первый фирменный фланговый проход Жиркова завершился острым прострелом, однако Быстров не смог в прыжке дотянуться до мяча, хотя перед ним был только пустой угол ворот. С минимальными преимуществом румын команды ушли на перерыв.

В составе сборной России напрашивались замены, однако игроков менял Пицуркэ: он отправил отдыхать Муту и Марику, выпустив вместо них Даниэла Никулае и Мариуша Никулае. Характер игры не изменился, только вот получаться у россиян стало еще меньше. По-прежнему старался создавать остроту только Быстров, остальные постепенно растворились в общей массе. Причем защитники – в первую очередь. Все чаще вступал в игру Акинфеев, которому пришлось проявить все свое мастерство, чтобы вытащить пущенный Даниэлом Никулае мяч. Но гол назревал, и состоялся в итоге на 61-й минуте. Он получился очень логичным для этого матча: на своем фланге в неоправданную обводку пошел Анюков, мяч потерял, румыны мгновенно организовали атаку, которая завершилась точным ударом Даниэла Никулае.

Хиддинк попытался внести перелом в игру, Павлюченко, Сычев и Торбинский заменили Адамова, Василия Березуцкого и Билялетдинова, однако получилось еще хуже. В атаке дела так и не пошли, а в обороне при игре в три защитника постоянно возникал пожар. На 74-й минуте навес в исполнении Рэзвана Кочиша закончился попаданием мяча в перекладину, его отскоком к Мариушу Никулае, но тот с близкого расстояния попал в штангу. Впрочем, через минуту активность румынского форварда была вознаграждена – после навеса с правого фланга он головой вколотил мяч в сетку.

До окончания встречи счет не изменился, хотя вполне мог быть и более крупным. Начало подготовки к Евро-2008 выглядит удручающим. Но впереди 72 дня и напряженная работа. Будем надеяться, что в самый нужный момент это принесет свои результаты. Пока же остается констатировать, что с такой игрой, когда за 90 минут в створ соперников не было нанесено ни одного удара, сборную России на Евро-2008 ждет провал.