Хиддинк остался со сборной без церемоний

Гус Хиддинк будет тренировать сборную России до окончания чемпионата мира 2010 года. Голландец поставил подпись под новым трудовым договором с РФС, а подписание полноценного контракта отложено на апрель


ФОТО: AP



Вечером 24 марта главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк документально зафиксировал свое желание продолжить работу с российской командой. Он поставил подпись под новым трудовым договором с РФС, хотя подписание полноценного контракта отложено на конец апреля, когда национальная команда начнет подготовку к чемпионату Европы.

Заключительный раунд переговоров по поводу нового соглашения между главой РФС Виталием Мутко и Хиддинком состоялся в гостинице "Золотое кольцо", где футболисты и тренерский штаб сборной собрались перед товарищеским матчем с Румынией. Стороны предпочли умолчать о финансовых деталях контракта, хотя официальный сайт РФС сообщает, что условия остались прежними.

Согласно предыдущему договору, Хиддинк получал $2 млн? освобожденных от налогов? в год, причем все затраты взяла на себя "Национальная академия футбола" (НАФ), финансируемая Романом Абрамовичем. Новое соглашение также должна обеспечить НАФ, однако ее руководитель Сергей Капков заявил, что пока не знает о том, на каких бумагах поставил подпись голландец. "Между Хиддинком и РФС подписан какой-то документ, содержание которого мне не известно. Трехстороннее же соглашение между главным тренером, РФС и НАФ не подписано. Как только я вернусь из командировки и как только все три стороны встретятся, я подпишу документы и позову на это мероприятие все СМИ", - сказал Капков в интервью "Советскому спорту".

Он сообщил также, что до сих пор не урегулирован окончательно вопрос о выплате налогов. Как известно, Хиддинк находится в "приятельских" отношениях с голландскими налоговиками, которые следят за его финансами гораздо пристальнее, чем он думал. Фактически, новый контракт главного тренера сборной России начнет действовать не ранее 1 июля нынешнего года, то есть времени на решение всех спорных вопросов достаточно.

Главное, что Хиддинк уже совершенно точно продолжит работу в России и постарается пробиться с национальной командой в финальный турнир чемпионата мира 2010 г., который пройдет в ЮАР. Во всяком случае, иной задачи перед голландцем никто не ставил, и за ее выполнение он получит хороший бонус от Абрамовича.

"Мы никогда не скрывали, что рассчитываем на продолжение сотрудничества с Хиддинком. Сегодня мы продлили контракт до 2010 г. и чрезвычайно этим довольны. Пышные церемонии по этому поводу решено немного отложить. Возможно, отметим подписание ближе к старту чемпионата Европы", – не скрывал своего удовлетворения Мутко.

Напомним, что Гус Хиддинк начал работать со сборной России в 2006 г., сменив на посту главного тренера Юрия Семина, которому не удалось вывести команду в финальную часть чемпионата мира в Германии. Под руководством голландского тренера сборная преодолела барьер отборочного раунда к чемпионату Европы и стала одним из 16 участников финальной части Евро-2008, не пустив в Австрию и Швейцарию англичан. Хиддинк верит в то, что на континентальном первенстве его команде вполне по силам преодолеть групповой турнир, в котором соперниками россиян будут сборные Испании, Греции и Швеции. Его уверенность внушает оптимизм и футболистам, и болельщикам.

Подготовка к Евро-2008 уже началась. Двадцать шестого марта в Румынии российской сборной предстоит первый товарищеский матч перед главным турниром года. Остается пожелать и Хиддинку, и команде успеха как в игре против румын, так и на Евро-2008. Во всяком случае, теперь нюансы в виде неподписанного контракта не будут отвлекать Хиддинка от работы.

Выбор читателей