Гус Хиддинк: "Мы выиграли в русскую рулетку"

В послематчевых комментариях Славен Билич припомнил англичанам язвительные замечания перед матчем, Гус Хиддинк удивился проигрышу родоначальников футбола, а Стив Макларен заявил, что сам никуда не уйдет


ФОТО: AP
ФОТО с матчей



Сборная России чудесным образом в последний момент прошла в финальную часть чемпионата Европы по футболу. С натугой выиграв у Андорры со счетом 1:0, наша команда попала на Евро-2008 благодаря вдохновенной игре сборной Хорватии в Лондоне. После матча наставник хорватов Славен Билич припомнил англичанам их язвительные замечания, а Гус Хиддинк заговорил о русской рулетке.

"В английских газетах утверждалось, что ни один хорватский игрок не смог бы играть в сборной Англии. Я читал это и долго смеялся. Да мы просто сильнее. У Англии хорошая команда, но мы действительно сильнее, независимо от английской тактики и английского состава. Мы полностью заслужили победу, – сказал счастливый Билич. – Голы первом тайме дались нам очень легко, но, несмотря на это, мы выглядели лучше. Вообще мы продемонстрировали отличные индивидуальные качества, хорошую командную игру и настоящий характер. Мы были бы довольны и ничейным исходом, но мы не собирались играть на ничью".

"Мы сыграли в русскую рулетку. Я был очень удивлен тем, что сборная Англии не смогла сыграть хотя бы вничью у себя дома. У нас у всех есть мобильная связь, и, конечно же, мы знали результат матча на "Уэмбли". Я не верил в чудо, но верил в небольшой шанс. В итоге он реализовался. После матча отметили с ребятами такое событие пивом", – радовался Хиддинк, который не стал проводить пресс-конференцию на стадионе "Комуналь", обидевшись на действия секьюрити из Андорры. Те настолько рьяно охраняли пресс-центр и раздевалку сборной России от российских же журналистов, что Хидддинк демонстративно развернулся, сказал представителям СМИ, что "прессуха" пройдет в гостинице, где остановилась команда, и свое слово сдержал.

Пока еще главный тренер сборной Англии Стив Макларен после матча долго и рассудительно говорил со всеми желающими. Таковых на самом деле было много, и в основном всех интересовал один, вполне естественный вопрос: когда же тренер, так лихо обделавшийся в отборочном турнире, покинет свой пост. "В отставку я не собираюсь. Конечно, я не выполнил поставленную задачу и несу за это ответственность, но свое будущее обсуждать не намерен. Догадываюсь, что чувствуют простые болельщики, но хочу продолжить работу и реализовать свои задумки", – сказал Макларен.

Капитан сборной Англии Стивен Джеррард признал, что игроки виноваты в провале отборочной кампании к Евро-2008, но при этом призвал тренера уйти в отставку. "Он тоже виноват, в таких матчах нужно уметь находить слова, чтобы завести игроков. Макларен должен уйти в отставку, но вряд ли ему дадут это сделать – он наверняка будет уволен", – подчеркнул полузащитник "Ливерпуля".

У хорватов проблем с мотивацией не было. Да что говорить, если победный гол забил Младен Петрич, участие которого в матче было под вопросом из-за болезни. "Тренер оказал мне доверие и выпустил меня на поле. Билич сказал мне отдать все силы для победы, что я и сделал. Не нужно говорить об англичанах, мы заслужили эту победу, играли действительно хорошо, и показали, что можем побеждать и на "Уэмбли". Мы доказали, что у нас есть класс. Хорватия сможет добиться хороших результатов на Евро-2008", – заявил герой матча.

Хорваты наверняка будут грозной силой на полях Швейцарии и Австрии. Может, мы тоже сможем? "Наша сборная – молодая, талантливая и интеллигентная, но игроки немного избалованы и высокими зарплатами, и гонорарами. Безусловно, на них давило все то, что писали в прессе о стимулировании, мол, кто-то кому-то что-то обещал. В итоге для игроков стало откровением, что Израиль против них выступил не основным составом, который бился сильнее основного. Думаю, это мы с вами виноваты в таком психологическом прессе, из-за которого наши игроки не смогли настроиться на игру. У нас в России мгновенно любят или ненавидят, а этого делать не стоит", – сказал президент РФС Виталий Мутко.

Раз мы виноваты, то больше не будем. Но и обещаниями пустыми тоже кормить не надо. И такой позорной игрой, как с Андоррой. Нужно выходить и биться, как Израиль, как Хорватия. Ведь можем же, если захотим – Англия тому свидетель. Можно и проиграть, на Евро-2008 соперники будут очень сильные, но главное – чтобы стыдно не было. Вся надежда на фартового Хиддинка.

Выбор читателей