Россия ликует: мы победили!

Матч в "Лужниках" подарил болельщикам фантастический сюжет. Проигрывая по ходу встречи англичанам по всем статьям, и самое главное – по счету, россияне сумели переломить ход игры и вырвать победу

ФОТО с матча

Матч сборных России и Англии подарил болельщикам фантастический сюжет. Проигрывая по ходу встречи англичанам по всем статьям, и самое главное – по счету, россияне сумели переломить ход игры и вырвать победу 2:1. Невероятно, но факт: родоначальники футбола могут не попасть на Евро-2008, тогда как команде Гуса Хиддинка осталось сделать два решающих шага, чтобы сыграть на континентальном первенстве.

Перед игрой, естественно, всех волновал вопрос о выборе тактики на матч и стартовом составе. Особых неожиданностей голландский тренер сборной России не преподнес, разве что многие ожидали, что место в воротах займет Вячеслав Малафеев, но Хиддинк предпочел Владимира Габулова. Что ж, решение понятное – место вратаря, который имеет богатейший опыт игр за сборную, но в настоящее время лишен практики в клубе, занял регулярно играющий голкипер.

Кроме того, как и предполагало накануне "Yтро", в нападении в паре с Андреем Аршавиным вышел Александр Кержаков. В остальном состав был традиционным: линия обороны из ЦСКА – Сергей Игнашевич и братья Алексей и Василий Березуцкие, на флангах полузащиты – Александр Анюков и Юрий Жирков, в центре полузащиты – Игорь Семшов, Константин Зырянов, Динияр Билялетдинов. У Англии состав угадать было еще проще: вместо травмированных Терри, Коула и Хески вышли Кэмпбелл, Лескотт и Руни.

Игра в "Лужниках" началась с красивейшего перформанса – во время исполнения российского гимна практически весь стадион пел, а на одной из трибун был растянут баннер с устрашающим изображением медведя. Мол, не будите русского медведя, а то порвет на британский флаг.

Однако англичан эта акция фанатов ничуть не смутила. Команда Стива Макларена, отдав инициативу сопернику, легко и уверенно отбивала все атаки. Что удалось создать российской команде? Фактически, только один полумомент, когда Аршавин вывел на удобную ударную позицию Билялетдинова, и тот, казалось, крученым ударом бил наверняка, но на пути мяча встал Рио Фердинанд. Англичане же проводили контратаки, во время которых у ворот Владимира Габулова опасность возникала нечасто, но сердца российских болельщиков все равно екали.

Опасения были не напрасными – единственный действительно голевой момент гости реализовали. Великолепный пас со своей половины поля в исполнении Мики Ричардса привел к тому, что миниатюрный Майкл Оуэн выиграл верховую борьбу у фактурного Сергея Игнашевича и скинул пас на Уэйна Руни. Форвард "МЮ" недолго думая обработал мяч грудью и вторым касанием вонзил его под перекладину. Гол-красавец, как показалось многим, был забит из офсайда, но на самом деле даже трехмерные телевизионные повторы не дали четкого ответа на этот вопрос. Что уж говорить о судьях, к ним претензий никаких. До окончания первой половины встречи россияне постарались отыграться, но все, что удалось сделать – удар Зырянова в нижний угол ворот, без проблем парированный Робинсоном.

В перерыве Хиддинк пошел ва-банк, выпустив вместе защитника Василия Березуцкого полузащитника "Спартака" Дмитрия Торбинского, едва восстановившегося после травмы. Фактически голландец перешел на игру в двух защитников, все силы бросив в атаку. Этот тренерский ход мог оказаться роковым, забей в начале второго тайм из идеальной позиции Стивен Джеррард. Но капитан англичан промахнулся. Затем был момент у Руни, но он также его не использовал. А затем Хиддинк бросил в бой еще одного спартаковца, лидера бомбардирской гонки чемпионата России Романа Павлюченко.

Россияне бросились на решающий штурм со всей страстью, на которую были способны. Давление на ворота гостей намного возросло. По-другому заиграл Аршавин, затерзавший соперников своими финтами и прекрасными передачами. Одна из них привела к голу. На 69-й минуте после блестящего паса Аршавина на ударную позицию вышел Константин Зырянов, но Руни эффектным приемом из арсенала вольной борьбы сбил его в штрафной. Испанский рефери Луис Медина Канталехо тут же показал на 11-метровую отметку, а Павлюченко, перекрестившись, отправил мяч в угол ворот – 1:1.

"Лужники" взревели и погнали сборную России вперед. Штурм ворот суматошно отбивавшихся англичан продолжался, и через 4 минуты счет изменился: после удара Алексея Березуцкого голкипер Пол Робинсон мяч отбил, но Павлюченко выиграл силовую борьбу у защитников и отлично сыграл на добивании – 2:1. Спартаковский форвард сделал дубль в одном из важнейших матчей в своей карьере. (Кстати, само нахождение Павлюченко в сборной было под вопросом с первых минут сбора команды, на который он опоздал на 19 минут.)

Англия бросилась отыгрываться, и вполне могла это сделать, но и у России были отличные моменты для того, чтобы окончательно добить гостей. Однако до конца матча счет не изменился, а финальный свисток возвестил о том, что российские футболисты совершили подвиг. Теперь у сборной России 21 очко после десяти проведенных матчей, и пока команда осталась на третьем месте в группе. Впереди сборные Хорватии (26 очков, 10 матчей) и Англии (23 очка, 11 матчей), которые в ноябре сыграют между собой. Российской сборной осталось сыграть матчи с командами Израиля и Андорры. В случае победы в обеих встречах команда Хиддинка вне зависимости от результатов других матчей станет участником Евро-2008.