Фанаты из Англии попали в московский капкан

МИД Великобритании распространил памятку для болельщиков, собравшихся в Москву, в которой попросил англичан не грабить местных жителей. Тем временем российские фанаты уже вышли на тропу войны




В Москве сегодня состоится матч, который без преувеличения можно назвать важнейшим событием футбольного сезона для России. Наша сборная в рамках отборочного турнира Евро-2008 сразится с англичанами, причем поражение лишит российских футболистов шансов попасть на чемпионат Европы. Для "Трех львов", как называют сборную Англии, эта игра тоже очень важна. Турнирные расклады в группе E на данный момент таковы, что с первого места, скорее всего, выйдет Хорватия, а в "Лужниках" будет разыграна вторая путевка на континентальное первенство.

Само собой, что такое событие просто не могут пропустить английские болельщики, известные фанатичной преданностью своим клубам и сборной, а также любовью к массовым побоищам. Ожидается, что российскую столицу посетит армия из 4,5 тысяч суппортеров.

Британский МИД позаботился о соотечественниках, решившихся на вояж в Москву, и выпустил памятку с рекомендациями о том, как вести себя в России. Англичанам советуют остерегаться карманников, не пить и не курить на Красной площади. "Не совершайте краж: местные власти поместят вас под арест, и вы не отделаетесь депортацией или штрафом", – говорится в памятке. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций болельщики английской сборной могут обращаться в британское посольство в Москве, однако дипломаты не смогут выделить своим соотечественникам денег ни при каких обстоятельствах.

Чрезвычайные ситуации, собственно говоря, не заставили себя ждать. Ведь помимо сотрудников столичного ОМОНа, активно готовящихся к встрече с болельщиками, когда-то наводившими ужас на весь Старый Свет, "торжественный прием" иноземцам подготовили и российские любители футбольного насилия. Мода на так называемый "околофутбол", или, проще говоря, фанатские войны пошла именно из Англии, и отечественные любители адреналина не могли не воспользоваться шансом померяться силами со знаменитыми хулз.

Английские фанаты начали съезжаться в Россию еще в понедельник, причем кто-то прибывал сразу в Москву, а кто-то избрал окольный путь через Скандинавию и далее Петербург. Такие сложности связаны с тем, что наиболее известным в английской фанатской среде персонажам полиция запретила посещать международные матчи под угрозой ареста, и попасть на прямой рейс в Москву им практически невозможно.

В Питере англичан уже встречали – в течение дня в городе произошло несколько локальных стычек. К счастью, никто из горожан и приезжих, не имеющих отношение к болельщицкой среде, не пострадал. Времена, когда пьяные фанаты избивали всех, кто попадется им под руку, прошли. Сейчас сомнительное с точки зрения закона увлечение представляет из себя что-то вроде пионерской "Зарницы", с поправкой на травмы и уголовную наказуемость.

Московские хулиганы решили не отставать от питерских "коллег": во вторник столица кишела фанатами всех мастей. В разных местах города происходили столкновения небольших групп столичных ультрас и англичан, но серьезных беспорядков зафиксировано не было. Возможно, в этом есть и заслуга столичной милиции, сотрудники которой прошли детальный инструктаж, посвященный проблеме фанатов.

Насколько этот инструктаж пошел на пользу и сумеют ли стражи порядка обуздать агрессивных болельщиков, мы узнаем сегодня вечером.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей