Болельщики "Ромы" пошли на англичан с топорами

Болельщики английского клуба "Мидлсборо", приехавшие на игру своей команды в Рим, пострадали в драке с фанатами "Ромы". Вооруженные палками и ножами итальянские "ультрас" ранили 13 человек


ФОТО: Owen Humphrey/PA



У известных своим буйным нравом британских футбольных фанатов появились достойные соперники. Итальянские "ультрас" показали, что они тоже умеют устраивать беспорядки и избивать до полусмерти болельщиков других команд. Вчера поздно вечером в Риме они устроили крупную потасовку с приехавшими на матч фанатами британского клуба "Мидлсборо".

Травмы различной степени тяжести в драке получили 13 англичан. Одному из болельщиков сделали операцию - он получил колотые раны спины и груди. Врачи говорят, что его ранение неопасно для жизни, однако мужчина, который приехал на матч со своим 11-летним сыном, отправился домой в Лондон. Еще двое пострадавших в драке болельщиков, 18 и 31 года, провели ночь в больнице.

Очевидцы рассказывают, что около 200 болельщиков команды "Мидлсборо" спокойно пили пиво внутри и возле бара на площади Кампо де Фьори. Многие из них приехали на матч целыми семьями, с детьми и женами. Драка началась около 11 часов вечера, когда "ультрас" забросили в бар несколько сигнальных ракет. Затем около 30 человек ворвались внутрь и устроили потасовку.

По словам представителя полиции, это была хорошо организованная группировка "ультрас". Как говорят очевидцы, банду возглавлял лидер, на котором был блестящий серебристый шлем, похожий на шлем пожарных. Его лицо закрывал платок. Члены банда были вооружены палками и ножами, как минимум у одного из них был топор, их лица были скрыты шарфами и масками. Когда приехали полицейские, по залу летали стулья, столы, бутылки. Им пришлось разгонять участников драки дубинками.

Большей части хулиганов удалось скрыться. По данным британского посольства, в связи с дракой арестованы пять человек.

Несмотря на инцидент, британские фанаты говорят, что не собираются мстить итальянцам. "Мы не хотим, чтобы кто-то попытался за это отомстить. Мы приехали сюда из-за футбола, и именно футбол должен победить, а не насилие", - говорят болельщики.

К сожалению, фанаты клуба " Мидлсборо" отличаются своей невезучестью. В прошлом году один из болельщиков погиб в драке в Амстердаме, куда приехал, чтобы посмотреть на игру своей команды в кубке УЕФА.

Выбор читателей