Тренер ЦСКА чуть было не лишился усов

Насилу уговорили Валерия Газзаева не расставаться со своими усами перед финальным матчем Кубка УЕФА. Пообещал Валерий Георгиевич, что сбреет их, если команда дойдет до финала… В конце концов, усы – тоже символ




Есть просто так люди, и есть люди с фишкой. Лидер коммунистов Зюганов, например, просто так человек, ему устав помогает ориентироваться в пространстве. А вот его постоянного оппонента Владимира Жириновского ни с кем не перепутаешь, потому что у него есть свои персональные качества (особенно если речь удалась). Кто видел Михаила Боярского без шляпы, кроме его жены? Или кто-нибудь может прихвастнуть фоткой Виктора Сухорукова с длинными волосами?

Главный тренер московского футбольного клуба ЦСКА Валерий Газзаев, безусловно, помимо других прочих, имеет фишку в виде усов. Я помню его игроком московского "Динамо", наматывающим с мячом сумасшедшие круги в обороне противника – с усами. Он с ними родился, и этим все сказано. А теперь представьте Валерия Георгиевича без усов. Получается либо с трудом, либо смешно.

До какой же температуры накалились страсти в армейском клубе, если его главный наставник прилюдно пообещал расстаться с частью своего организма? ЦСКА, если смотреть на него сквозь призму вложенных средств, – натуральный суперклуб, а по результатам так сразу и не скажешь. Ему срочно нужна громкая победа, пусть в несчастливой для россиян Португалии, пусть на поле соперника, хоть у черта на рогах. Поэтому, едва только армейцы заняли третье место в групповом турнире Лиги чемпионов, что давало им право на участие в розыгрыше Кубка УЕФА, Валерий Газзаев пообещал, что сбреет усы, если его команда дойдет до финала еврокубка.

В общем, на кон поставлено все: усы, они же харизма, авторитет и слово, которое мужчина должен держать. Как говорят в кулуарах клуба, после уверенной победы армейцев над итальянской "Пармой" наставник красно-синих уже точил бритву… Насилу удержали. С трудом объяснили, что футбольный болельщик – он точно такое же суеверное существо, как игроки и главный тренер, ему без суеверий нельзя.

Скажу больше. Фанат ведь не в курсе всего, что напридумывал главный тренер. Болельщик не знает о хитроумных планах заманивания противника, об установках на неожиданные кавалерийские наскоки, о необходимости усыпить соперника любыми способами. Видя невыразительное начало, вялое продолжение и бестолковый финал (безотносительно к команде!), болельщик поддерживает свой боевой дух и остатки оптимизма лишь сбывшимися приметами.

Окружение убедило Валерия Георгиевича в том, что его усы принадлежат не только ему. Усы Газзаева принадлежат клубу, российскому футболу в целом, всей фанатствующей России. Что будет с многомиллионной армией телезрителей, которая вдруг в урочное время увидит на скамейке ЦСКА… В общем, ужаснулись все.

И – как последний аргумент в пользу спасения усов – Газзаеву намекнули, что густая растительность – символ. Знак успехов команды на европейских полях. И выпала бритва из руки главного тренера. "В последние дни я получил множество писем от наших поклонников, которые призывали меня оставить усы, но привезти в Москву Кубок УЕФА", – передают спортивные информагентства слова Газзаева.

Выбор читателей