Французские болельщики переплюнули английских

Реакция на итоги четвертьфинальных матчей, как и ожидалось, оказалась бурной. Англичане дрались, немцы плясали вместе с португальцами, французы сходили с ума. А бразильцы оцепенели от горя


ФОТО: AP



После четвертьфинальных сражений на чемпионате мира по футболу немецкая полиция может вздохнуть спокойно: английская сборная покидает турнир, а вместе с ней – и основная масса болельщиков, которые славятся своим буйным характером. Когда на стадионе в Гельзенкирхене был пробит последний 11-метровый удар и стало ясно, что англичан на мундиале мы больше не увидим, возникло нехорошее подозрение, что этому городку несдобровать, ибо "хулз" обязательно постараются хлопнуть дверью.

Однако все оказалось не так страшно. Действительно, после несправедливого, по мнению многих, проигрыша сборной Португалии английские фанаты в одном из местных баров решили заняться излюбленным делом – попытались разгромить заведение. В итоге полиция Гельзенкирхена арестовала около 50 дебоширов; еще 30 англичан и 20 немцев были задержаны в течение дня за различные правонарушения. Как сообщил представитель местного полицейского управления, "число инцидентов было незначительным, а пострадавшим в англо-германской драке оказался всего один человек". В целом же английские фанаты, по сообщениям немецких СМИ, "выглядели скорее опустошенными, чем агрессивными". И хотя в нескольких местах возникали локальные драки, они не вылились в крупное побоище, наподобие массовых беспорядков в Штутгарте после игры Англия – Эквадор. Отомстить несчастливому для них городу англичане решили иначе, выпив все имеющиеся в нем запасы пива.

Чего не скажешь о тех английских фанатах, которые решили выместить свою злобу на выходцах из Португалии, владеющих ресторанчиками и бакалейными лавками на острове Джерси. Сразу после окончания злополучного матча начались стычки, а когда усиленные отряды полиции оцепили квартал, где расположены заведения, около 150 хулиганов начали забрасывать стражей правопорядка пустыми пивными бутылками. Как итог – арестовано 25 человек, среди которых не оказалось ни одного португальца; пострадавших нет.

Тем временем жители Германии с энтузиазмом отмечали выход своей сборной в полуфинал. Более того, у немецких болельщиков как будто открылось второе дыхание, и они вышли на улицы, дабы поддержать французов и португальцев, праздновавших свои победы. При этом представители полиции сообщили о "спокойном течении дежурств задействованных в охране правопорядка усиленных патрульных групп".

Однако в самой Франции ночка после победы над Бразилией выдалась куда менее спокойной: так, на центральных улицах Парижа около полумиллиона человек под оглушительный шум дудок, клаксонов и барабанов, а также под взрывы петард до Yтра орали: "Вперед, Франция!" и "Мы – чемпионы!". При этом 69 человек были задержаны за чрезмерно агрессивное поведение, а несколько особо одержимых молодых людей по французской привычке подожгли два автомобиля и забросали бутылками полицейских, которым пришлось ответить гранатами со слезоточивым газом. Не обошлось без пострадавших: одна из брошенных бутылок попала в лицо женщине-полицейскому, нанеся ей повреждения.

Что же касается неудачников четвертьфинала, то поражение сборной Аргентины от команды Германии подтолкнуло на беспорядки... самих южноамериканских игроков. Сразу после окончания серии пенальти подопечные Хосе Пекермана, который, кстати, уже подал в отставку, набросились на менеджера немцев Оливера Бирхоффа. Кроме того, Фабрисио Колоччини атаковал Тима Боровски, а Эрнан Креспо прыгнул с целью подраться в самую гущу немецких футболистов. К счастью, драку удалось прекратить через пять минут. Аргентинские болельщики дурному примеру своих кумиров не последовали и в уличных беспорядках не отметились.

Так же, "без шума и пыли", пережила неудачу своей сборной бразильская торсида, пребывающая после проигрыша пентакампеонов французам в шоковом состоянии. Страна сейчас находится в трауре, ведь такого развития событий не ожидал никто. Улицы крупнейших бразильских городов опустели, не будет больше бразильского карнавала и в Германии... При этом вся злоба болельщиков ограничивается лишь гневными высказываниями в адрес главного тренера команды Карлоса Альберто Паррейры, которого уже назвали "сумасшедшим". Уж лучше так, чем драться и громить бары.

Выбор читателей