"Какая разница, что сказал Матерацци?"

Руслан Нигматуллин какое-то время играл в Италии и в финале ЧМ переживал за сборную этой страны. Он считает, что "скуадре адзурре" немного повезло как с соперниками по плей-офф, так и непосредственно в финальном матче


ФОТО: AP



Руслан Нигматуллин некоторое время играл в Италии и, естественно, в финале чемпионата мира переживал за сборную этой страны. Он считает, что "скуадре адзурре" немного повезло как с соперниками по плей-офф, так и непосредственно в финале.

"Yтро": Сборную Италии никто не рассматривал в качестве фаворита ЧМ в Германии. А после ее стартовых встреч многие вообще предпочли сосредоточить свое внимание на других командах. Значит ли это, что их чемпионство – сенсация?

Руслан Нигматуллин: Безусловно, итальянцев никто не рассматривал в качестве фаворита. В том числе и я. Были разговоры о кризисе команды. Не добавил им вистов и скандал, разразившийся в чемпионате, ведь "Ювентусу" реально грозит вылет в низший дивизион. Вообще, вряд ли можно всерьез рассматривать шансы национальной команды из проблемного чемпионата. Но сейчас я думаю: да, команда Марчелло Липпи победила заслуженно. Хотя бы потому, что случайно такой турнир выиграть невозможно.

"Y": Но французы-то их переигрывали во время финального матча.

Р.Н.: Согласен, французы смотрелись интересней соперника. Но ведь это футбол, а он не поддается логике.

"Y": Интересная деталь. В финале сыграли две команды, которые безобразно начали турнир. Французы не забили в стартовой встрече, и все с удовольствием сосчитали, сколько времени их сборная не может поразить чужие ворота в финальной части чемпионатов мира. Про итальянцев мы уже сказали. Получается, что рецепт победы прост – сыграйте плохо в первых играх?

Р.Н.: А так часто бывает, что команда набирает обороты по ходу турнира. И не у всех сборных есть силы блестяще пройти весь месячный отрезок. Вспомните хотя бы Испанию. Как они красиво разгромили в первой встрече украинцев. И как от них камня на камне не оставили французы.

"Y": То есть силы надо беречь?

Р.Н.: Если турнирное положение позволяет где-то сэкономить силы, то, безусловно, этим надо пользоваться. Но здесь тоже надо подходить с умом. Взять тех же бразильцев. Они вот экономили силы, да и поехали домой после четвертьфинала. Короче, надо с умом подходить к этому. Итальянцы, наоборот, с каждой встречей выглядели все сильнее и сильнее. Но при этом их перебегали французы.

"Y": Что Вы думаете об эпизоде, когда Зидан боднул Матерацци?

Р.Н.: Действия Зинедина заслуживали удаления, это неоспоримо. И какая теперь разница, что там сказал Матерацци. Кстати, что сказал?

"Y": Прошелся по матушке Зидана, вроде бы.

Р.Н.: Зло. Но это не оправдывает Зидана, хотя никто не ставит под сомнение его мастерство. Но отчасти я понимаю француза. На некоторые слова невозможно не реагировать. Хотя не хочется говорить, что итальянец выглядел провокатором. Я, кстати, встречался с Матерацци на поле, но не помню за ним поступки в стиле Тотти.

"Y": Кто больше всего разочаровал Вас на этом турнире?

Р.Н.: Главный кандидат один – бразильцы. Они недооценили соперника и переоценили себя.

"Y": А ведь все эксперты отдавали им золото задолго до турнира...

Р.Н.: И это сказалось. Выступать с таким грузом очень тяжело. Я бы еще отметил слабую игру команды Чехии. Совсем не впечатлил футбол в исполнении Сербии и Черногории. Они вообще неготовыми на турнир приехали.

"Y": А Англия? Там все обвиняют тренера в трусливой тактике.

Р.Н.: Англию тоже можно причислить к разочарованиям.

"Y": Согласны с тем, что приятно удивили команда Германии?

Р.Н.: Да, третье место немцев - большой сюрприз. В команде Юргена Клинсманна и звезд не было, разве только Баллак. Но они проявили характер, и стоит отметить вклад тренера в общий успех. Он сумел сплотить ребят. Итальянцы их победили за счет опыта.

"Y": Как бы выступила на этом турнире Россия?

Р.Н.: Мы бы смотрелись на уровне сборных Сербии, Хорватии и... Украины. Нашим соседям очень повезло с группой, потому они и прошли так далеко.

Выбор читателей