Кличко отказался от миллионов Поветкина

Россиянин через промоутеров предложил Кличко-младшему пять миллионов евро за выход на ринг и, получив отказ, решил бороться за свои права на чемпионский бой




Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Владимир Кличко, владеющий поясами по версиям IBF (Международная боксерская федерация) и WBO (Всемирная боксерская организация), отказался от боя с Александром Поветкиным. Россиянин, заработавший статус обязательного претендента IBF после победы в специально организованном турнире, через своих промоутеров предложил Кличко-младшему €5 млн за выход на ринг и, получив отказ, решил бороться за свои права на чемпионский бой.

Напомним, что Владимир Кличко, владевший чемпионским титулом IBF, добавил к нему звание чемпиона по версии WBO 23 февраля нынешнего года, когда в Нью-Йорке победил теперь уже экс-чемпиона мира россиянина Султана Ибрагимова. К тому времени по обеим версиям уже определились обязательные претенденты. Права на бой за пояс WBO добился 36-летний американец Тони "Тигр" Томпсон, а претендентом на титул IBF стал 28-летний россиянин Александр Поветкин, олимпийский чемпион 2004 года.

На прошлой неделе украинец побывал в Пуэрто-Рико, где находится штаб-квартира Всемирной боксерской организации, и получил из рук ее президента пояс суперчемпиона за победу над Ибрагимовым. Этот статус дал Кличко-младшему право на поблажки по обязательной защите титула, а также гарантировал реванш в случае проигрыша чемпионского боя. Несмотря на то что Владимир фактически получил право на перенос поединка с Томпсоном на неопределенный срок, чемпион мира объявил, что свой следующий бой проведет в июле нынешнего года в Германии именно против американца.

Соперник, безусловно, хороший – последний раз он проигрывал восемь лет назад, а в последних 27 поединках добился 27 побед. Однако этот бой вряд ли вызовет большой интерес, так как солидный возраст Томпсона никак не может служить подспорьем в бою с Владимиром Кличко, которому неделю назад исполнилось 32 года. Кроме того, вряд ли можно считать, что "Тигр" долго стоял в очереди на бой с Кличко, ведь он стал претендентом еще тогда, когда титулом владел Ибрагимов.

В этой ситуации понятна позиция Поветкина и его менеджеров, Владимира Хрюнова и Вилфрида Зауэрлэнда. Ведь изначально на кону в турнире претендентов по версии IBF стояла возможность провести бой с Владимиром Кличко. Именно ради этого россиянин побил американца Криса Берда, а затем в тяжелейшем поединке одолел другого боксера из США, Эдди Чемберса. Возможно, Поветкин еще сыроват для боя с Кличко-младшим, но ведь только очная встреча может подтвердить или опровергнуть данное предположение. Поветкин и его команда подали апелляцию в IBF с требованием обязать украинца выйти на ринг против российского боксера в первую очередь, а затем уже защищать титул по версии WBO.

Теперь нужно дождаться решения руководства IBF, которое может обязать Владимира Кличко провести защиту своего титула, а может пойти на уступки чемпиону. В любом случае, от Поветкина уже ничего не зависит.

Выбор читателей