Кличко предстоит встреча со "Львом"

Поздним вечером 26 января в Берлине российский тяжеловес Александр Поветкин выиграл отборочный бой за право сразиться с чемпионом мира по версии IBF. В настоящее время этот титул принадлежит украинцу Владимиру Кличко


ФОТО: АР



Поздним вечером 26 января в Берлине российский тяжеловес Александр Поветкин выиграл отборочный бой за право сразиться с чемпионом мира по версии IBF. В настоящее время этот титул принадлежит украинцу Владимиру Кличко. Безусловно, это выдающееся достижение для олимпийского чемпиона Афин Поветкина, который перешел в профессионалы ровно через год после завершения Олимпиады и уже заработал право на чемпионский поединок.

Однако тот уровень бокса, который российский спортсмен показал в бою с американцем Эдди Чэмберсом, вряд ли можно назвать чемпионским. Напомним, что Поветкина "ведет" промоутерская компания Вильфрида Зауэрлэнда, который в мире профессионального бокса пользуется большим уважением, причем не только в Германии и Европе. Грамотно построенная тактика "лепки чемпионов" привела к тому, что Поветкин, проведя на профессиональном ринге всего тринадцать боев, был включен в четверку боксеров, которым в отборочных боях предстояло выявить одного сильнейшего. Того, кто сможет выйти на ринг против чемпиона мира.

Поветкин в полуфинальном бою разгромил бывшего чемпиона мира Криса Берда, но даже возрастной американец создал россиянину немало проблем, хотя, конечно, выдержать напор "Русского Витязя" не сумел. В другом полуфинале, получившемся чисто американским, молодой и перспективный Эдди Чэмберс по очкам победил Келвина Брока. Финальный поединок был назначен на 26 января. Перед боем Поветкин – Чэмберс эксперты не скупились в прогнозах, причем большинство сходилось во мнении, что фаворитом является россиянин. Сам Александр пообещал победить, но при этом каждый раз подчеркивал, что его соперник не так прост, как кажется на первый взгляд.

Буквально за пару дней до поединка Зауэрлэнд предложил российскому боксеру поменять прозвище, и "Русский Витязь" стал "Белым Львом". Почему именно такое прозвище? Просто понравилось промоутеру, а россиянину, похоже, вообще было все равно. Для пущей убедительности Поветкин даже провел фотосессию с двумя белыми львятами из берлинского зоопарка. Кстати, белых львов в мире насчитывается всего около ста особей, поэтому российскому боксеру повезло, что он пообщался с живыми львами и попоил их молоком из бутылки.

Начало боя сразу подтвердило правоту слов Поветкина о том, что Чэмберс непрост. Российский боксер постоянно атаковал, прессинговал, но действовал очень уж однообразно. Основная масса его ударов приходилась в перчатки американца, а если Александр попадал, то лишь вскользь. Что касается Чэмберса, то он недаром носит прозвище "Быстрый". Американец контратаковал при первой возможности и практически каждый второй его удар приходился в цель. По количеству акцентированных попаданий Чэмберс намного превзошел оппонента. Поветкин выглядел мобильнее, предложил сопернику очень быстрый темп ведения боя, но ничем своего соперника не удивил. Американец же показал очень хорошую технику и обнажил проблемы россиянина в защите, если можно назвать защитой то, что делал в ринге Поветкин.

Россиянин показал традиционный любительский бокс, выиграв у соперника по очкам. Но Чэмберс превзошел его именно в профессиональном боксе, а не выиграл лишь потому, что ему явно не хватало мощи в ударах. И потому, что в последних двух раундах просто встал. Точнее, он продолжал действовать, как обычно, ничем не показав, что он дерется на победу. Поветкин же еще увеличил скорость и самые важные раунды выиграл. Итоговый счет поединка – 119:109, 117:111, 116:112 – вроде бы показывает, что у Поветкина было колоссальное преимущество.

На самом деле, счет говорит лишь о том, что американцам для победы в европейских боях нужно нокаутировать соперника, поскольку судьи всегда отдадут предпочтение европейским боксерам. Так или иначе, а Поветкин добился права на чемпионский бой, и теперь ему предстоит серьезнейшая подготовка. В настоящее время чемпионом мира является Владимир Кличко, но ему предстоит объединительный поединок с Султаном Ибрагимовым (23 февраля в Нью-Йорке).

Так что не факт, что Поветкин будет драться с Кличко, и не факт, что с Ибрагимовым. Любой из этих боксеров сейчас наголову сильнее Александра, но время для того, чтобы что-то изменить в тактике ведения боя, у Поветкина есть. При должном отношении к делу и соответствующей работе хорошего тренера россиянин может стать самым ярким боксером тяжелой категории. Пока же он только перспективный.

Выбор читателей