Кличко выбросил Брюстера из головы

Украинский боксер отстоял титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBF/IBO, победив американца Леймона Брюстера. Он взял реванш у соперника, который побил его в 2004 году


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Кельне 7 июля состоялся один из самых ожидаемых боксерских поединков последних лет. Украинец Владимир Кличко поставил на кон свои титулы по версиям IBF/IBO в бою против американца Леймона Брюстера. В апреле 2004 г. эти боксеры уже встречались между собой. Кличко-младший тогда имел в первых трех раундах колоссальное преимущество, отправил соперника в нокдаун, а в четвертом раунде начало твориться непонятное. Украинца стали покидать силы, и Брюстер это почувствовал. В пятом раунде он обрушился на едва державшегося на ногах Кличко, и рефери вынужден был остановить бой. Это поражение стало для Владимира Кличко самым странным в карьере.

Естественно, украинец мечтал о реванше, но, в силу разных обстоятельств, этот бой не мог состояться раньше. Брюстер стал чемпионом мира по версии WBO, потом несколько раз защитил свой титул, но в конце концов уступил белорусу Сергею Ляховичу. После этого он больше года не дрался, поскольку ему необходимо было сделать операцию по поводу отслоения сетчатки глаза. Но американский боксер решил вернуться на ринг, и в первом же бою согласился выйти против Владимира Кличко.

Брюстер в любом случае ничего не терял. Если бы он выиграл, то вновь вознесся бы на вершину, а если бы проиграл - даже нокаутом, - то проиграл бы лучшему супертяжу мира. Кстати, на всех традиционных предматчевых мероприятиях Брюстер появлялся в неизменных темных очках и с окладистой бородой, что делало его похожим на крутого байкера. На бой он вышел гладко выбритым (небольшие усы не в счет) и, естественно, без очков.

Американец с первых секунд первого раунда бросился в атаку, пытаясь сразу достать Владимира своим мощным левым кроссом, однако Кличко не юнец какой-нибудь, чтобы испугаться наскока боксера, который заметно ему уступает в росте и весе. Украинец совершенно спокойно взял ситуацию в свои руки. Точнее, в одну левую руку, которой наносил просто убойные джебы. Не секрет, что у Кличко-младшего лучший джеб в дивизионе, и оружия против него не может найти никто. Фактически вытянутой левой рукой украинец доводил американца до бешенства.

Брюстер действовал очень медленно, и Кличко мог сам выбирать, что ему делать дальше. Похоже, Владимира тоже заворожила магия чисел (07.07.07), и он решил отложить решение всех вопросов до седьмого раунда. Во всяком случае, в шести раундах он лишь несколько раз пускал в ход даже двойки "левой-правой", не говоря уж о сериях. Но его джеб к этому времени сделал свое дело, и тренер Брюстера Бадди Макгирт после шестого раунда выбросил белое полотенце.

Тренер и боксер решили, что здоровье важнее репутации. Оно и верно, тем более что Брюстер наверняка скоро закончит карьеру, поскольку на серьезный уровень больше уже не выйдет – шанс упущен. Что касается Кличко-младшего, он убедительно побил не самого простого соперника и взял реванш. После окончания боя Владимир не скрывал, что поражение от Брюстера не давало ему покоя три года, а теперь он может выбросить его из головы. Кстати, на послематчевой пресс-конференции тренер Кличко Эмануэль Стюард заявил, что его подопечный готов встретиться в объединительном поединке с одним из чемпионов по трем другим версиям. Заявление сделано в самый удобный момент, ведь и Олег Маскаев, и Руслан Чагаев, и Султан Ибрагимов уже выбрали себе соперников, а Николай Валуев чемпионский пояс больше не носит.

## AP ©

Выбор читателей