Кличко уничтожил соперника одной левой

Владимир Кличко защитил свой титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии IBF, нокаутировав во втором раунде американца Рэя Остина. После боя Кличко-младший бросил вызов Николаю Валуеву


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В субботу вечером в немецком Мангейме состоялся бой за звание чемпиона мира по боксу по версии IBF в супертяжелом весе между обладателем титула украинцем Владимиром Кличко и обязательным претендентом американцем Рэем Остином. Многие ожидали победы чемпиона, но верили в то, что претендент сумеет оказать достойное сопротивление. Вспоминали лето прошлого года, когда Остин дрался в рейтинговом бою с россиянином Султаном Ибрагимовым, которого по стилю ведения поединке сравнивают с Майком Тайсоном. Тогда американец сумел добиться ничьей и поверить в то, что он действительно способен на равных биться с лучшими супертяжами мира.

Промоутер Рэя Остина, знаменитый Дон Кинг, сумел сделать так, что его клиент, известный в боксерском мире как "Человек дождя", получил статус обязательного претендента от руководства IBF, не выиграв ни одного отборочного поединка. Владимир Кличко не хотел драться с этим боксером, утверждая, что такой бой будет не слишком интересен ни для него, ни для болельщиков, но президент IBF Мариан Мухаммад заявил, что если украинец откажется от боя с обязательным претендентом, то титула чемпиона мира лишится. Естественно, добровольно отдавать титул не захочет никто. Не захотел и Кличко, согласившись на поединок.

За день до боя эксперты отмечали, что украинец, возможно, столкнется с проблемами, поскольку не будет, как обычно, иметь преимущества в физических параметрах. Однако начался поединок - и обо всех раскладах можно было забыть. В первом раунде соперники настолько явно присматривались друг к другу, что стало даже смешно. Во втором раунде первым к активным действиям приступил Остин, который попытался мощным ударом с правой попасть в челюсть Владимира (до боя американец утверждал, что челюсть у его соперника стеклянная, и он разобьет ее первым же сильным ударом). Кличко легко ушел от несшегося на него кулака и тут же ударил коротким крюком с левой.

От удара Остин согнулся пополам и прижался к канатам. Кличко отправил вдогонку еще пару сильных боковых, и на этом дело закончилось. "Человек дождя" упал на настил ринга, но сумел подняться, когда рефери Эдди Коттон уже заканчивал отсчет. Однако арбитр, поглядев в мутные глаза американца, принял решение бой остановить, за что Остин должен ему низко поклониться. Наверняка в случае продолжения поединка Кличко пустил бы в ход правую руку. Ту самую, которой он заработал себе прозвище "Стальной молот". В общем, Владимир уничтожил соперника одной левой, и теперь про Остина, как про возможного претендента на чемпионский титул, можно забыть.


Фото: AP

Собственно, про бой больше рассказывать нечего, все самое интересное произошло уже потом. Кличко, рассказывая, что ждал более трудного поединка, заявил, что теперь готов драться с любым соперником, который владеет, как и он, чемпионским поясом, но предпочтительнее, конечно, встреча с чемпионом мира по версии WBA Николаем Валуевым, частью прав на проведение боев которого владеет все тот же Дон Кинг.

"Моей следующей целью, уже в этом году, является проведение поединка именно против Николая Валуева, который также говорит о том, что готов к поединку со мной. Однако из всех проблем, среди которых существует разногласие интересов между боксерскими организациями, главной является то, что Дон Кинг – основной участник переговорного процесса. Впрочем, я уверен, что промоутер Валуева Вилфрид Зауэрлянд заинтересован тем, что его подопечный может провести объединительный поединок, - сказал Кличко-младший. - Четырнадцатого апреля Николаю предстоит провести защиту своего титула против Руслана Чагаева. Надеюсь, Николай успешно отстоит свой пояс чемпиона. Я очень хочу провести поединок именно против Валуева, поскольку он более известный и сильный соперник".

Российский гигант не заставил себя долго ждать с ответом. "Я уже сотни раз отвечал на вопрос о проведении поединка против Владимира Кличко. Да, у меня есть желание провести поединок против Владимира, которого я жду уже довольно долго, и я готов выйти в ринг против него в любое время, в любом месте. Однако в данном случае все будет зависеть от промоутеров", - сказал чемпион мира. Итак, дело осталось за малым - дождаться, когда команды боксеров договорятся об объединительном поединке.

## AP ©

Выбор читателей