Валуев отправил соперника под нож

Поединок за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA, который впервые в истории состоялся в швейцарском Базеле, разочаровал всех – участников, болельщиков, экспертов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Состоявшийся в Базеле поединок за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA между действующим чемпионом россиянином Николаем Валуевым и американцем Джамилем Маклайном разочаровал всех – участников, болельщиков, экспертов. Никто ничего толком не успел понять. Хотя пиар этому бою был сделан достойный.

После того как стало известно, что соперником Валуева будет Маклайн, рекламная кампания закрутилась вокруг того факта, что на ринг выйдут боксеры, общий вес которых составляет почти три центнера. "Самый тяжелый бой в истории", "Битва бегемотов" и тому подобные заголовки украшали анонсировавшие поединок СМИ. Маклайн представлялся боксером, обладающим всеми качествами, необходимыми настоящему чемпиону, чьи габариты почти не уступают валуевским (на самом деле, американец на 15 см ниже и на 25 кг легче). В общем, все было сделано для того, чтобы убедить болельщиков: более тяжелого соперника у чемпиона мира еще не было.

Девять тысяч человек, заполнивших арену "Сент-Якобс Халле", ожидали если не красочного поединка, то хотя бы интриги. Перед началом боя Валуев, у которого неожиданно возникла проблема со спарринг-партнерами, заявил, что еще никогда в жизни у него не было такой великолепной подготовки к поединку; его тренер Манвел Габриэлян пообещал, что на ринг выйдет совершенно другой боксер - прибавивший во всех компонентах своего мастерства; Маклайн же поделился своим мнением о том, что у Валуева полно недостатков.


Фото: AP

Бой начался. Маклайн бегал вокруг Валуева, время от времени пытаясь провести комбинацию, а чемпион действовал исключительно левым джебом – этого хватало, чтобы остудить пыл претендента. Более того, в один из моментов матча Валуев даже успел подтянуть пытавшиеся было сползти трусы. Во втором раунде россиянин перешел к активным действиям. Он все также действовал джебом, но порой доставал американца и правой. Казалось, что и в третьем раунде ситуация не изменится, но Маклайн нашел ключи к нехитрой обороне россиянина. Другое дело, что его удары, даже предельно точные, урона Валуеву не нанесли.

Американец бил Валуева, заставлял обороняться и... завершил поединок. Во время выполнения последнего удара в третьем раунде, одновременно с гонгом, Маклайн неудачно перенес вес тела на левую ногу, и она не выдержала. Коленная чашечка из-за разрыва связок оказалась выбита, и Маклайн не то что продолжить поединок – встать самостоятельно не мог. Его унесли с ринга на носилках, а спустя несколько часов стало известно, что 36-летнему американцу необходима срочная операция.

Валуев посетовал на неудачу соперника. "Я нокаутировал бы его самое позднее в шестом-седьмом раундах. Спорт есть спорт, и травмы неизбежны. Однако я никому не пожелал бы таким образом закончить поединок. Теперь мне ничего не остается, как вновь начинать подготовку, но уже к следующему бою", – сказал чемпион мира. Его следующим соперником станет обязательный претендент Руслан Чагаев из Узбекистана. После победы в этом поединке чемпион мира намерен драться с украинцем Владимиром Кличко за объединение титулов.

## AP ©

Выбор читателей