Валуев остался без мальчиков для битья

Иногда слишком усердные тренировки могут привести к худшим результатам, чем планировалось. Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA столкнулся с неожиданной проблемой


ФОТО: box-way.ru



Слишком усердно тренироваться, оказывается, не всегда полезно. И дело не только в том, что собственный организм отказывается подчиняться и работать на износ, – еще и партнеры по тренировкам могут не выдержать. Пример тому – российский боксер Николай Валуев, который сейчас готовится к защите своего чемпионского титула.

Валуев решил, что за месяц до защиты титула, которая состоится в Швейцарии 20 января 2007 г., тренировки должны носить характер, максимально приближенный к реальному бою. Российский великан вошел в раж и принялся крушить спарринг-партнеров. Остановился он только после того, как послал в нокаут третьего напарника по тренировкам – нокаутировать больше было некого. Как рассказал пострадавший от кулаков "Зверя с Востока" Микеле Трензко, он не выйдет против чемпиона мира даже на тренировочный ринг ни за какие деньги.

"Ни за какие деньги мира я больше не соглашусь спарринговать с ним, – цитирует 28-летнего Трензко швейцарское издание Blick!. – Валуев совершенно не делает различий между тренировкой и настоящим боем и начинает работать в полную силу. Для спарринг-партнера выходить против него на ринг равносильно самоубийству. Я отработал вместе с ним в течение недели, но больше не сделаю этого никогда в жизни".

Тренер Валуева Манвел Габриэлян нервничает, поскольку остаться без спарринг-партнеров перед ответственным боем значит обречь себя на поражение. Возможно, чемпиону мира следовало бы чуть мягче относиться к своим коллегам по ремеслу, но у него свой взгляд на подготовку к бою. "Я больше не хочу проводить просто интенсивные тренировки. Мои спарринг-партнеры должны понять, что перед ответственным боем я хочу тренироваться в "боевом" режиме", – подчеркнул Валуев.

Достоверно не известно, сколько готова команда российского боксера платить спарринг-партнерам, но очевидно, что даже неплохие деньги не многих соблазнят подставляться под удары исполина. Дошло до того, что совладелец промоутерской компании Sauerland Events Калле Зауэрленд объявил, что с Валуевым сможет подраться любой желающий. Тот, кто осмелится выйти на тренировочный ринг против чемпиона, получит в свое распоряжение номер с полным обслуживанием в гостинице, все условия для тренировок и вознаграждение. Очереди из желающих пока не видно.

Однако Валуеву в любом случае придется как-то решать эту проблему, поскольку еще пару недель ему нужно будет проводить спарринги. 28 декабря, на следующий день после благотворительной акции в одной из детских больниц Санкт-Петербурга, чемпион мира уезжает в Берлин, где пройдет заключительный этап подготовки. Манвел Габриэлян заявил, что мир на сей раз увидит совершенно другого Валуева – быстрого и агрессивного.

Поединок против американца Джамиля Маклайна действительно станет значительным событием в истории бокса. Во-первых, еще ни разу у Валуева не было столь мощного в физическом плане соперника, а во-вторых, ни разу поединок такого масштаба не проводился в Швейцарии. Права на показ самого "тяжелого" в истории бокса поединка уже приобрели более 50 телекомпаний по всему миру, хотя Калле Зауэрленд считает, что это число может возрасти до 70. Для Валуева этот поединок станет 47-м на профессиональном ринге – во всех предыдущих он одержал победы. Маклайн выйдет на ринг 48-й раз, а побеждал он в 38 поединках. Американец запомнился любителям бокса своим боем в 2002 г. с Владимиром Кличко, который завершился победой украинца техническим нокаутом. Теперь настала очередь Валуева. Если он свалит Маклайна, как своих спарринг-партнеров, то наверняка станет главным претендентом на звание абсолютного чемпиона мира. И тогда уже от поединка с ним Владимиру Кличко и Олегу Маскаеву не уйти.

Выбор читателей