Американец обещает разбить "мягкое сердце" Кличко

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии IBF Владимир Кличко начал подготовку к поединку с Реем Остином. Частью подготовки стали занятия кайтсерфингом на бразильском пляже



ВСЕ ФОТО



Десятого марта в немецком Мангейме состоится поединок за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии IBF между действующим чемпионом Владимиром Кличко и претендентом - американцем Реем Остином. Украинский супертяжеловес не планировал проведение этого поединка, но вынужден был подчиниться решению руководства IBF, которое назначило Остина официальным претендентом. Вместо поединка с американцем Кличко намерен был встретиться в объединительном поединке с чемпионом WBC Олегом Маскаевым, но федерации не пошли навстречу чемпионам, назначив им поединки с претендентами.

Сегодня в Германии состоится пресс-конференция, на которой будут оглашены подробности боя Кличко – Остин, однако ничего нового по этому поводу сказать уже невозможно, разве что сумму гонораров назвать, но этого никто и никогда не делает. "Остин так Остин. Конечно, я хотел объединительного поединка, но теперь нет смысла говорить об этом. Десятого марта мне предстоит поединок с очень опасным соперником, который обладает замечательными физическими данными, необычным стилем ведения боя и мощным нокаутирующим ударом. Такого бойца недооценивать просто невозможно", – рассказал Владимир Кличко в интервью телеканалу ESPN.

Между тем Остин довольно пренебрежительно отозвался о своем сопернике. "У Кличко мягкое сердце и слабый подбородок. Он привык драться с теми, кто значительно уступает ему в росте и весе. Но я не Келвин Брок и не Крис Берд. Я супертяж от природы, поэтому со мной ему придется нелегко. Вспомните, когда Кличко встречался с соперниками, которые были сравнимы с ним по физическим параметрам, он регулярно оказывался на полу. Сэмюэл Питер посылал его в нокдаун трижды, а Леймон Брюстер и вовсе нокаутировал. Гарантирую, что я приложу все силы, чтобы отобрать у него чемпионский пояс", – сказал Остин, в боксерском мире получивший прозвище "Человек дождя".

Возможно, храбрость Остина получила подпитку после того, как американец прочел интервью Кличко немецкому изданию Sport Bild, в котором украинец рассказал, как он начал подготовку к этому поединку. Украинец набирался эмоций перед боем на бразильском курорте Форталезе, где занимался кайтсерфингом. Кто-то воспринимает занятия кайтом как спорт, кто-то – исключительно как развлечение. Кличко же относится к нему и как к спорту, и как к развлечению.

"Вы не представляете, что это такое, когда на некоторое время взлетаешь в воздухе и замираешь на несколько секунд. Под тобой море, волны, ты летишь над всем этим и ничего не слышишь. Ощущения просто не передать. Я впервые познакомился с кайтсерфингом четыре года назад, когда на пляж меня притащил Виталий, и с тех пор просто заболел этим. На самом деле, это отличная физподготовка. Кайтсерфингом легкомысленные люди не увлекаются, ведь здесь нужна предельная концентрация. Забудешься на минутку – и врежешься куда-нибудь".

По словам Владимира, во время отпуска с ним произошел курьезный эпизод – он врезался в пальму, но серьезных травм удалось избежать. Несмотря на этот инцидент, Кличко уверен, что кайтсерфинг намного более безопасен, чем гонки на мотоциклах или сноуборд: "Когда я занялся кайтом, то забросил и мотоцикл, и сноуборд, тем более что там риск получить травму гораздо выше. Я профессиональный боксер, бои – мой главный источник дохода, и не слишком хочется пропускать полгода из-за того, что на сноуборде вылетел с трассы или на мотоцикле врезался в стену".

Он подчеркнул также, что занятия кайтсерфингом помогают ему и в плане бокса. "Кайт приучает тебя к уважению. Как к доске с парусом, так и к ветру с волнами. Не скрою, иногда я выходил на ринг в полной уверенности в собственной победе. Больше такого никогда не повторится. Я научился уважению благодаря кайту, и теперь недооценка соперников с моей стороны невозможна", – отметил Владимир. По его словам, кайтсерфинг в Бразилии отлично помог ему подготовиться к началу тренировок перед боем с Остином.

Выбор читателей