Болельщики недополучили бокса

Супертяжеловес Александр Поветкин в рамках "Боксерского шоу-2" одержал тринадцатую победу подряд на профессиональном ринге. Но главное событие так и не состоялось: Дмитрию Кириллову не нашли соперника


ФОТО: pro-box.ru



В последний день июня в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" состоялось "Боксерское шоу-2", центральными боями в котором были заявлены рейтинговый поединок супертяжеловеса Александра Поветкина по версии WBC и титульный бой за пояс чемпиона мира в легчайшем весе по версии IBF с участием Дмитрия Кириллова. За боями наблюдал весь боксерский (и не только) бомонд России, но, к сожалению, не все задуманное по программе было претворено в жизнь.

Профессиональный бокс в России развивается ускоренными темпами. После декабрьского шоу с участием Олега Маскаева был организован еще один вечер бокса, а в октябре должен состояться действительно бой с приставкой "супер" между Русланом Чагаевым и Султаном Ибрагимовым. "Боксерское шоу-2" проходило в громадном "Олимпийском", хотя, в принципе, можно было найти более компактный зал, поскольку зрительский интерес громадным не назовешь. К началу предварительных боев пришло лишь несколько сотен человек, однако, предпочитавших не тратить эмоции на поддержку боксеров.

Так продолжалось до тех пор, пока на ринг не вышел младший брат Александра Поветкина, Владимир. Его бой с египтянином Хосе Аль-Хоэли получился коротким, но ярким. Поветкин-младший продемонстрировал такой напор, что дебютировавший на профессиональном ринге Аль-Хоэли наверняка запомнит этот поединок на всю жизнь. Российский боксер просто смял египтянина. В первом раунде тот дважды оказывался на полу: сначала в ходе собственной атаки соперник Поветкина получил мощный удар справа, а затем россиянину удался левый кросс на загляденье. Секунданты Аль-Хоэли дали возможность Владимиру завершить бой нокаутом. Во втором раунде он прижал соперника к канатам и еще дважды посылал египтянина в нокдаун. В итоге рефери, увидев, как согнулся Аль-Хоэли от мощного удара в область печени, остановил поединок.

Тем временем болельщики постепенно подтягивались в спорткомплекс, и к началу боя Александра Поветкина их собралось больше пяти тысяч. Насколько больше - в лучах прожекторов и из-за бесконечной беготни туда-сюда оценить не удалось. Среди зрителей в первых рядах можно было наблюдать Костю Цзю с Александром Розенбаумом, Александра Лебзяка рядом с несколькими известными в прошлом боксерами в составе сборной СССР, Николая Валуева, которого очень непривычно было видеть в цивильном костюме. На вопрос корреспондента "Yтра", чего он ждет от боя Поветкина, Валуев ответил: "Саше придется непросто. Нужно быть готовым к затяжному бою. Дональд хитрый, умный и сильный. В 2005 г., когда мы провели бой с ним, он показал себя с самой лучшей стороны. Мне кажется, Саша должен победить, но ему стоит опасаться соперника, который дрался со многими известными бойцами. Он вряд ли будет сам атаковать, но своего точно не упустит".

Валуев был в хорошем настроении и, судя по всему, уже оправился от поражения в бою с Русланом Чагаевым. Однако о своих планах говорить отказался, предложив посмотреть бокс. Посмотреть на самом деле было на что. С одной стороны - Александр Поветкин, олимпийский чемпион 2004 года, с другой – Ларри Дональд, который за свою многолетнюю карьеру с кем только не дрался - и с Льюисом, и с Кличко, и с Холифилдом, и, как уже было сказано, с Валуевым. Не зря же его прозвали Легендой.

В поединке с Поветкиным опытнейший американец не имел ни единого шанса. "Русски витяз Альександр Повьеткин", как представил его известнейший ринг-анонсер Майкл Баффер, ради такого случая приглашенный из Америки, был значительно быстрее (что и не удивительно, когда одному сопернику 27 лет, а другому уже 40) и разнообразнее. Если в первом раунде Дональд еще пытался довольно резко отвечать на удары российского боксера, то в дальнейшем в основном занимался тем, что вис на сопернике в клинчах и только защищался. Американец пропускал, но недостаточно для того, чтобы упасть на ринг.

Поветкин очень уверенно выиграл по очкам, но ударной мощи ему все же не хватило. На послематчевой пресс-конференции он заявил, что поединок с Дональдом стал для него самым сложным в карьере, поскольку впервые он провел на ринге более шести раундов (все десять, положенные по регламенту). "Но своей работой я доволен. Теперь ухожу в отпуск, по ходу которого постараюсь заняться улучшением физической подготовки", - сказал российский боксер. Его промоутер Вилфрид Зауэрлэнд в разговоре с корреспондентом "Yтра" выразил уверенность в том, что Александр войдет в десятку сильнейших по всем рейтингам, а это значит, что чемпионский бой не за горами. "Мы планируем, что в следующий раз Саша выйдет на ринг уже осенью", - сказал немец. Он отказался уточнить, произойдет ли это в рамках боя Ибрагимов - Чагаев или во время другого шоу, посоветовав подождать.

Подождем. То же самое придется делать и Дмитрию Кириллову, бой которого не состоялся. Его соперник - мексиканец Рикардо Варгас - за четыре дня до поединка отказался ехать в Москву, сославшись на травму. Судорожные поиски возможной замены успеха не возымели, хотя назывались имена боксеров из Киргизии, Узбекистана, Казахстана. Дмитрий от подробных комментариев отказался, сказав лишь, что он безумно расстроен, потому что три месяца подготовки пропали даром. Единственное, что удалось узнать, так это то, что в течение 90 дней он проведет бой за титул. С Варгасом или с кем-то другим - решит совет IBF.

Выбор читателей