НАТО отказывает Украине и Грузии

Тбилиси и Киев не вошли в список будущих членов Североатлантического альянса. Участники саммита в Бухаресте не смогли выработать единого мнения по вопросу об их принятии




Первый день бухарестского саммита НАТО разрешил главную интригу этого мероприятия: кому быть, а кому не быть в Североатлантическом альянсе. Долгожданное "да" услышали представители Хорватии и Албании. В отличие от них, делегации Македонии, Грузии и Украины, похоже, уедут из румынской столицы не солоно хлебавши. Окончательное решение в отношении Киева и Тбилиси будет принято сегодня. Впрочем, саммит НАТО – не церемония вручения "Оскара", и сенсаций здесь ждать не приходится.

Рассмотрение вопроса о присоединении к Альянсу Хорватии и Албании не вызвало проблем у участников встречи в Бухаресте. Как сообщил по итогам первого дня саммита министр иностранных дел Испании Мигель Ангел Моратинос, решение принято: оба государства присоединятся к ПДЧ (Плану действия по членству) и будут приняты в НАТО. С Македонией вышло сложнее. Греция заявила, что наложит вето на прием страны в Североатлантический альянс, пока не разрешится ситуация вокруг ее названии: бывшая югославская территория носит то же имя, что и северная греческая провинция. В результате вопрос принятия Македонии был отложен до лучших времен.

Та же участь постигла и Украину с Грузией. Не помогла ни поддержка со стороны Буша, который обещал "встать плечом к плечу с Ющенко", ни пламенная риторика Саакашвили, рассуждавшего о том что вступление в НАТО – единственный верный путь для Грузии.

Как сообщил представитель администрации США, сопровождающий на саммите Джорджа Буша, консенсус по вопросу присоединения двух стран постсоветского пространства к ПДЧ достигнут не был: Германия и Франция по-прежнему категорически против. Официальное решение будет принято сегодня, но, по мнению представителя НАТО Джеймса Аппатурая, оно вряд ли изменится. Ожидать предоставления возможности подписать План действия о членстве в Альянсе Украине и Грузии сегодня и в ближайшее время не стоит.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей