Вместо кнута НАТО обещает России пряник

Североатлантический альянс обратился к России с призывом приостановить мораторий на ДОВСЕ и пообещал взамен ускорить процесс вступления в силу адаптированного договора




НАТО обратилась к России с просьбой приостановить мораторий на Договор об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Он был введен указом президента Путина еще 12 декабря прошлого года, в связи с тем что партнеры по договору не выполняли взятые на себя обязательства, продолжали проводить политику расширения НАТО на Восток (так США активно продвигают установку элементов ПРО на территории Чехии и Польши), отказывались ратифицировать адаптированное соглашение. "Мы призываем Россию прекратить действие "приостановления" и работать с нами для достижения базового соглашения по пакету параллельных действий" (предложений США и НАТО России), - говорится в заявлении Альянса. Взамен члены НАТО изъявили готовность продолжить переговоры с Россией по всем спорным и проблемным вопросам, а также продемонстрировали желание обеспечить скорейшее вступление в силу адаптированного договора. Они даже заявили о возможном пересмотре предельных уровней вооружений всех стран-участниц договора, размещенных вне их территорий.

Накануне вечером состоялось неформальное заседание Совета Россия - НАТО, при этом заявление Альянса было вручено российскому постоянному представителю при НАТО не в рамках этой встречи, а позднее, практически ночью. По словам постпреда Дмитрия Рогозина, упомянутый документ "никоим образом" не учитывает замечания российской стороны. "В заявлении много слов, но нет самого главного: наши замечания никоим образом не учтены", - добавил Рогозин. По его словам, в документе нет ничего относительно того, что "новобранцы" НАТО принимают на себя обязательство ратифицировать адаптированный ДОВСЕ. Кроме того, заявление "не содержит ни малейшего намека на решение наших озабоченностей в отношении фланговых ограничений", заметил Рогозин.

В пресс-релизе, выпущенном в преддверии апрельского саммита НАТО в Бухаресте, отмечается, что, со своей стороны, члены Альянса продолжают выполнять свои обязательств в рамках договора, даже несмотря на действия России. Но такая ситуация не может продолжаться вечно, предупреждает НАТО. Введение и сохранение моратория препятствует проведению политики сотрудничества России и Североатлантического альянса в области безопасности.

Напомним, что "Параллельные действия" - это пакет предложений, с согласия членов НАТО озвученный США России осенью 2007 года. Именно тогда стало ясно, что Москва намерена выйти из ДОВСЕ. "Параллельные действия" предусматривают в обмен на вывод Вооруженных сил России с территории Молдавии и Грузии активизацию процесса ратификации Альянсом адаптированного ДОВСЕ. Россия и НАТО, согласно этой программе действий, берут на себя обязательства действовать в духе адаптированной версии договора, пока он не вступит в силу. А страны Балтики, являющиеся членами НАТО, но не входящие в ДОВСЕ, должны публично пообещать, что они присоединятся к договору сразу после того, как он вступит в силу. Российская сторона оценила эти предложения как недостаточные. Необходимо отметить, что впервые этот конфиденциальный документ был опубликован лишь на днях, в преддверии бухарестского саммита.

Также, напомним, что Договор об обычных вооружениях в Европе был подписан 19 декабря 1990 г. в Париже 16 государствами-членами НАТО и шестью странами-участницами Организации Варшавского договора (ОВД). Позднее в связи с развалом СССР и распадом Варшавского блока было принято решение о пересмотре этого договора. Соглашение об адаптации ДОВСЕ было подписано в 1999 г. на саммите НАТО в Стамбуле, однако адаптированный договор до сих пор не ратифицирован всеми странами-участницами. Одним из центральных и вызывающих разногласия положений адаптированного договора является пункт, разрешающий присутствие иностранных войск на территории стран-участниц ДОВСЕ "только с добровольного согласия этой страны".

Выбор читателей