"Аль-Каэда" назвала главного врага мусульман

Один из лидеров международной террористической сети "Аль-Каэда" Айман аз-Завахири назвал Организацию Объединенных Наций врагом №1 для мусульман


ФОТО: АР



Один из лидеров международной террористической сети "Аль-Каэда", известный как террорист №2, Айман аз-Завахири назвал ООН врагом мусульман. Тем самым он объяснил, что стало причиной атак, совершенных на здания организации.

Напомним, что в декабре 2007 г. в столице Алжира прогремели два взрыва. Первое взрывное устройство сработало в здании Конституционного суда, вторая бомба взорвалась возле представительства ООН и рядом с полицейским участком. В результате погиб 41 человек. В 2003 г. в результате теракта в штаб-квартире ООН в Багдаде погибли 22 человека.

Стоит отметить, что сегодняшнее заявление террориста №2 - второе за последние две недели. Ранее аз-Завахири выступил с обращением, в котором призвал мусульман всего мира покарать Израиль и США за насилие в Секторе Газа.

Террорист №2 указал, что атаки возмездия против США и Израиля не должны ограничиваться зоной палестино-израильского конфликта, а также выступил с обвинением в адрес президента Египта Хосни Мубарака за помощь Израилю в восстановлении блокады Сектора Газа.

Кроме того, в своем выступлении Айман аз-Завахири опроверг сообщения о болезни Усамы бен Ладена, сказав, что здоровью лидера "Аль-Каэды" ничего не угрожает. "Шейх Усама бен Ладен находится в добром здравии. Хотя всегда найдутся недоброжелатели, распространяющие ложные сведения о его болезнях", - заявил он.

Бен Ладена считают причастным к целому ряду террористических актов: покушению на американских граждан в Адене (Йемен, 1992 г.), нападению на американских военнослужащих в Сомали (1993 г.), взрыву во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке (1993 г.), убийству американских военнослужащих в Эр-Рияде и Дахране (Саудовская Аравия, 1995 - 1996 гг.), расстрелу туристов в Луксоре (Египет, 1997 г.), взрывам у американских посольств в Найроби (Кения г.), Дар-эс-Саламе (Танзания) (1998 г.), подрыву корабля ВМС США в Йемене (2000 г.), поддержке албанских сепаратистов в Боснии и Косове и чеченских боевиков. Бен Ладен - организатор чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г., унесших жизни более пяти тысяч человек.

Выбор читателей