"Террориста №3" убила ракета

Лидер афганского крыла "Аль-Каэды" Абу Лаит аль-Либи мог быть убит в результате ракетного удара по территории Северного Вазиристана. Официальных заявлений ни международные организации, ни МВД и контрразведка Пакистана пока не делали


ФОТО: AP



Лидер афганского крыла международной террористической сети "Аль-Каэда" Абу Лаит аль-Либи был убит в Северном Вазиристане – граничащей с Афганистаном пакистанской провинции. Информация о его гибели появилась на закрытом интернет-сайте исламских экстремистов. В сообщении говорится, что аль-Либи "стал мучеником джихада". Никаких обстоятельств его гибели не указывается.

Между тем западные СМИ, со ссылкой на осведомленные источники в спецслужбах и в правительстве США, сообщают, что аль-Либи был убит в результате ракетного удара, осуществленного 28 января по территории Северного Вазиристана. Тогда беспилотный истребитель Predator нанес авиаудар, в результате которого были уничтожены 12 боевиков.

Официальных заявлений ни международные организации, ни МВД и контрразведка Пакистана пока не делали.

Аль-Либи возглавлял подразделение "Аль-Каэды" в Афганистане, а также руководил тренировочными базами боевиков на приграничных территориях Афганистана и Пакистана. Западные спецслужбы называют его "террористом №3" после Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири. Именно Абу Лаит аль-Либи, по некоторым данным, организовал покушение на вице-президента Соединенных Штатов Дика Чейни во время визита на американскую военную базу в Баграме. Тогда, напомним, террорист-смертник подошел к главному входу, смешавшись с толпой местных жителей, подрабатывающих на базе, и привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли более 20 человек и 11 были ранены. Дик Чейни не пострадал: в момент взрыва он находился на значительном расстоянии от места теракта.

"Террорист №3", кстати говоря, так же, как и его "старшие товарищи", периодически выступал с видеообращениями, которые впоследствии распространяются в Интернете. Последний такой ролик появился в Сети около недели назад.

В случае, если гибель аль-Либи подтвердится, это можно будет назвать серьезным успехом Пентагона. По некоторым данным, именно военное ведомство США организовало ликвидацию террориста, использовав для этого беспилотный самолет, так как власти Пакистана запрещают иностранным военным вести боевые действия на территории страны.

Последним весомым достижением американских военных в борьбе с исламскими экстремистами стало уничтожение одного из лидеров иракской ячейки "Аль-Каэды" Хайтама аль-Бадри. Он был убит в ходе спецоперации, проводившейся 2 августа 2007 года.

Выбор читателей