США сообщили о ликвидации одного из лидеров "Аль-Каэды"

Военное командование США в Ираке сообщило, что в ходе спецоперации был убит один из лидеров иракской ячейки "Аль-Каэды" Хайтам аль-Бадри. На него возлагали ответственность за взрыв в Золотой мечети




Военное командование США в Ираке сообщило о ликвидации одного из лидеров иракской ячейки террористической группировки "Аль-Каэда" Хайтама аль-Бадри. По словам американских военных, аль-Бадри был убит в ходе спецоперации в иракской провинции Салах-эд-дин 2 августа.

Правительства США и Ирака возлагают на него ответственность за взрывы в шиитской мечети Аль-Аскари в г. Самарра (ее также называют Золотой мечетью). Мечеть, считающаяся одной из самых почитаемых мусульманских святынь, была практически уничтожена во время двух террористических атак, между которыми прошло менее полугода.

Первый раз ее взорвали зимой 2006 года. Тогда обрушился возведенный больше века назад золоченый купол, сильно пострадал один из минаретов. Ущерб, нанесенный зданию, американское командование назвало "катастрофическим". После этого взрыва Ирак захлестнула волна насилия, произошли новые столкновения между шиитами и суннитами, что привело к гибели сотен мирных иракцев.

Вторую атаку на Золотую мечеть террористы предприняли в середине июня этого года. Они взорвали два оставшихся после первой атаки минарета. На следующий день были взорваны три суннитских мечети, снова разгорелась межконфессиональная война.

Противостояние шиитов и суннитов в Ираке длится уже много лет. Однако нападения на мечети вызывают осуждение у духовенства, вне зависимости от конфессии. После взрыва в Золотой мечети официальные лица Ирака предположили, что теракт организовали суннитские радикалы, сотрудничающие с "Аль-Каэдой". Эту атаку иракское руководство расценило как попытку спровоцировать в стране гражданскую войну. Многие эксперты считают, что "Аль-Каэда" действительно ставит себе такую цель, поскольку в случае гражданской войны все демократические начинания США в Ираке пойдут прахом.

Напомним, за последний месяц в различных иракских городах жертвами террористических атак стали сотни мирных жителей. Одним из самых масштабных терактов был взрыв заминированного грузовика в г. Туз на севере страны. В Тузе проживают преимущественно курды. В результате взрыва погибли 150 человек, еще более 300 были ранены. Несколько жилых домов и магазинов оказались полностью разрушены.

Выбор читателей