Американцы подстрелили лидера "Аль-Каэды"

Неподалеку от Багдада в ходе столкновения боевиков с местными военными формированиями получил ранение лидер иракской ячейки "Аль-Каэды" Абу Хамза аль-Мухаджир, более известный как Абу Аийаб аль-Масри




Пятничным утром арабские телеканалы сообщили о том, что в Ираке в ходе столкновения боевиков с местными военными формированиями получил ранение лидер иракской ячейки террористической организации "Аль-Каэда" Абу Хамза аль-Мухаджир, более известный как Абу Аийаб аль-Масри. Кроме того, в результате инцидента был убит один из его помощников Абу Абдулла аль-Майемай.

Как передают иностранные информагентства, столкновение произошло близ населенного пункта Балад, в 80 км к северу от иракской столицы, неподалеку от основной американской военной базы. Примечательно, что ранение аль-Масри подтвердил и представитель МВД страны генерал Абдул-Карим Халаф, однако он отказался сообщить, откуда была получена эта информация. Он также не пояснил, почему иракские правительственные войска с такой уверенностью говорят о ранении террориста. В свою очередь, представители Вооруженных сил США в Ираке пока никак не комментируют произошедшее.

Напомним, Абу Аийаб аль-Масри возглавил иракское крыло самой известной в мире террористической организации после того, как в июне 2006 г. в результате удара с воздуха, нанесенного самолетами американскими ВВС к северу от Багдада, в 8 км от населенного пункта Бакуба, был уничтожен тогдашний лидер иракской ячейки "Аль-Каэды", "террорист №2" Абу Мусаб аз-Заркави. В результате той спецоперации вместе с правой рукой бен Ладена погибли семеро его сторонников. Тогда президент США Джордж Буш даже выступил со специальным заявлением, в котором отметил, что "идеология террора потеряла одного из своих самых заметных и агрессивных лидеров".

Ответ не заставил себя долго ждать. В ноябре прошлого года новоиспеченный лидер иракского крыла "Аль-Каэды" выступил с аудиообращением к Джорджу Бушу, в котором назвал его "глупейшим президентом" в истории США и призвал администрацию Белого дома к продолжению кровопролитного сражения.

"Мы обращаемся к Бушу с просьбой не спешить с уходом и не повторять путь министра обороны, - подчеркнул тогда аль-Масри. - Сегодня мы заявляем об окончании одного этапа джихада и начале нового, который предуготовит создание Исламского халифата к вящей славе истинной веры. Мы клянемся не прекращать борьбы до тех пор, пока скопище нечистот под названием "Белый дом" не будет взорвано..."

Выбор читателей