Белый дом не торопится хоронить террориста №1

Рассекреченная смерть бен Ладена вызывает все больше вопросов, а доказательств по-прежнему практически нет. Администрация Джорджа Буша советует не принимать эту информацию всерьез




Бен Ладен нужен Штатам – живым или мертвым – хотя, лучше, конечно, живым. Если его помощник, террорист №2 Абу Мусаб аз-Заркави не дотянул до допроса, то сам дьявол просто обязан ответить за свои злодеяния по всей строгости закона. Об этом говорит и президент США Джордж Буш: "Я могу вам сказать, что, когда Усама бен Ладен будет обнаружен, он предстанет перед правосудием".

И вот неожиданно в СМИ просачивается новость: бен Ладен мертв! Не убит, не схвачен, но просто сгнил от тяжелого брюшного тифа где-то в горах Пакистана. Французская газета L'Est Republicain, опубликовавшая сенсационный материал, и журналист Лаид Саммари, этот материал подготовивший, ссылаются на французскую разведку, которая, в свою очередь, 21 сентября получила известие от коллег в Саудовской Аравии: лидера "Аль-Каэды" больше нет, причем, нет уже давно – в конце августа его погубил паралич внутренних органов.

Сайты исламистов ни малейшим намеком не выдают кончину лидера. Спецслужбы Пакистана не готовы ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Саудовские спецы открещиваются от своих же секретных докладов. "Королевство Саудовская Аравия, - сообщает правительство страны, - не располагает данными, способными подтвердить недавние сообщения СМИ о кончине Усамы бен Ладена Эта информация является абсолютно спекулятивной и не может быть подтверждена из независимых источников". А вот Министерство обороны Франции интересуется не столько самим бен Ладеном, сколько путем попадания столь тонких разведданных в прессу. "Источнику" грозит судебное преследование.

Разумеется, все ждали реакции главных охотников за призраком "первого номера" – Соединенных Штатов. И вот как прокомментировал Белый дом скандальную (уже) статью: "Я бы на вашем месте не стал затаивать дыхание", - сказал аноним из администрации Джорджа Буша. Госсекретарь Кондолиза Райс, чье мнение было бы здесь также не лишним, предпочла остаться в стороне от франко-арабской суматохи. Ее замы Блэр Джонс и Шон Маккормак коротко рапортовали: "У нас нет подтверждения этого сообщения".

Тем временем президент Франции Жак Ширак заявил, что информация о смерти террориста №1 "абсолютно не подтверждена", то есть, может, утка, а может, и утечка. К дискуссии подключился и российский президент Владимир Путин, который иронически подметил, мол, если спецслужбы сначала составляют, а потом теряют такой отчет, то у стороннего наблюдателя возникает подозрение, не сделано ли это намеренно. Что касается наших разведчиков, то тут все гладко – у ФСБ сведений о смерти бен Ладена нет.

И все же, и все же мсье Саммари не желает отступать: "Я думаю, что не стоит подвергать сомнению факт, что эти документы, на которых есть гриф "совершенно секретно", подлинные. На них стоит дата 21 сентября. Их подлинность подтверждает тот факт, что президент Франции решил расследовать, как они могли попасть в открытую печать", - говорит журналист. Он убежден в том, что "Аль-Каэда" обезглавлена.

Саммари поддерживают американские коллеги из журнала Time, в воскресенье сообщившие болезни и смерти лидера экстремистов. Здесь важно отметить, что Time ссылается на собственные источники. Бен Ладен, пишет журнал, заразился тифом через нефильтрованную воду и на исходе лета умер. А тело?..

Выбор читателей