Французская разведка констатирует смерть бен Ладена

Служба безопасности Франции распространила документ, в котором говорится, что лидер террористической группировки "Аль-Каэда", террорист №1 Усама бен Ладен – мертв




Французская газета Republicain опубликовала статью, в которой говорится, что лидер террористической группировки "Аль-Каэда", террорист №1 Усама бен Ладен – мертв. Авторы ссылаются на официальный отчет службы безопасности Франции, получившей сенсационные разведданные от надежных источников в Саудовской Аравии. Арабские агенты, в свою очередь, утверждают, будто бы владеют самой достоверной информацией о гибели злодея. Согласно их данным, бен Ладен не был убит, но скончался от тяжелого тифа, причем еще месяц назад (источник приводит точную дату - 23 августа 2006 г.) на территории Пакистана.

"Саудовские спецслужбы сейчас уверены, что Усама бен Ладен мертв", - пишет Republicain, и в подкрепление своих слов представляет копию вышеупомянутого отчета, датированного 21 сентября сего года. Вот выдержка из этого документа: "Информация, собранная саудовцами, указывает на то, что глава "Аль-Каэды" скончался... от очень тяжелого случая тифа, который привел к частичному параличу внутренних органов".

Президент Жак Ширак и премьер Доминик де Вильпен были поставлены в курс дела, однако никаких комментариев от государственной верхушки журналисты так и не дождались. Единственным официальным лицом, сразу отреагировавшим на франко-арабскую сенсацию, был представитель МИД Пакистана. Чиновник сообщил, что власти его страны не располагают информацией о смерти бен Ладена.

История становилась все более скользкой. Наконец подало голос французское оборонное ведомство: итак, МВД Франции не может подтвердить гибель лидера "Аль-Каэды". Статья в Republicain - очевидно, следствие утечки, говорят военные чины, и сейчас не так важны подробности тифа, как местоположение бреши в секретности, с точностью до кабинета. Впрочем, опровергать существование документа, который теперь превращается из "официального отчета" в сверхсекретную бумажонку, власти тоже не торопятся. Надо сказть, их куда больше занимает нарушение конфиденциальности, нежели террорист №1.

К вечеру субботы сам Жак Ширак выступил с опровержением статьи, уже получившей статус "сканадальной". Президент выразил чрезвычайное удивление тем фактом, что внутренняя информация так легко перетекла в прессу. Осталось отметиться США.

Соедиенные Штаты, главный положительный герой третьей мировой, пока хранят молчание. После уничтожения "второго номера", Абу Мусаба аз-Заркави, Белый дом нацелился на его шефа и анонсировал скорый суд над международным злодеем. "Я могу вам сказать, что, когда Усама бен Ладен будет обнаружен, он предстанет перед правосудием", - сказал президент США Джорд Буш на совместной пресс-конференции с пакистанским лидером Первезом Мушаррафом. Пакистан оказывает всяческую поддержку Пентагону в вопросах борьбы с терроризмом. "Мы сотрудничаем, мы вырабатываем стратегию и мы много говорим о том, как это сделать", - резюмирует Буш. А что до бен Ладена - то он по-прежнему в тумане.

Выбор читателей