Мир увидел, как бен Ладен готовил 11 сентября

Телеканал Al Jazeera показал видеопленку, на которой бен Ладен встречается с организаторами и исполнителями терактов 11 сентября. Двое террористов заявили, что мстят "за страдания мусульман в Боснии и Чечне"


Фото АР



Катарский телеканал Al Jazeera, вещающий на арабском языке, передал видеозапись встречи Усамы бен Ладена и других руководителей "Аль-Каэды" с организаторами и исполнителями терактов 11 сентября 2001 года. По сообщению телеканала, найденная пленка доказывает, что террорист №1 лично принимал участие в подготовке атак на Всемирный торговый центр и Пентагон.

Сам сюжет, показанный телеканалом, длится чуть больше трех минут. В нем лидер "Аль-Каэды" снят на фоне гор, предположительно, афганских. В темной одежде и белом головном уборе он прохаживается по территории учебного лагеря и приветствует боевиков. Некоторые из них скрывают свои лица, вокруг видно много автоматического оружия. В одной из сцен бен Ладен обращается к мусульманам с призывом поддержать террористов: "Я прошу вас молиться за них. Просите бога, чтобы им сопутствовала удача, чтобы их выстрелы были точными, а сердца наполнились отвагой".

Кроме самого бен Ладена, на пленку сняты еще два руководителя организации - Абу Хафс аль-Масри и Рамзи бен Аль-Шиб. Военный руководитель "Аль-Каэды" Абу Хафс аль-Масри был убит в 2001 г. в Афганистане. Рамзи бен Аль-Шиб был арестован пакистанской полицией в 2002 г. и в настоящее время содержится в американской тюрьме. Как заявил недавно президент США Джордж Буш, вскоре бен Аль-Шиб предстанет перед американским военным судом.

На видеозаписи также появляются двое из 19 террористов, совершивших атаки на США в 2001 году. Перед камерой они заявили, что их действия станут местью "за страдания мусульман в Боснии и Чечне".

Кроме того, Al Jazeera показала обращение человека, который представился как Абу Хамза Муджахир - новый лидер "Аль-Каэды" в Ираке, возглавивший организацию после смерти Абу Мусаба аз-Заркави. На пленке он выражает уверенность в победе и призывает иракцев присоединиться к борьбе против коалиции. "Я не сомневаюсь в мгновенной победе", - заявил на пленке Абу Хамза Муджахир. Он также сказал, что американские войска в Ираке не должны "гордиться количеством и качеством вооружений". "Война только началась", - заявил новый лидер иракской "Аль-Каэды".

Телеканал не сообщил, каким образом в его распоряжение попала эта пленка, которая раньше никогда не демонстрировалась. Показ видеозаписи предшествует скорой годовщине терактов в Америке.

Выбор читателей