Дипломатический дебют бен Ладена провалился

После долгого молчания террорист №1 дал знать о себе. Спецслужбы США заполучили пленку с новым видеообращением Усамы бен Ладена. Глава "Аль-Каэды" впервые заговорил о перемирии


ФОТО: AP



Палачи немногословны, убийцы безмолвны, а подчас и вовсе немы, а вот террористов так и подмывает сделать заявление. Пусть это будет набор старых угроз, пересказанных на новый лад, главное – publicite.

Усама бен Ладен вновь вышел в эфир, террорист №1, страх во плоти, нарушил молчание. Разумеется, первыми голос "Аль-Каэды" услышали, записали и разобрали по нотам американские спецслужбы.

В эфирной путанице канала Al Jazeera найти чистую правду нелегко, посему США осторожничают и пока говорят о "человеке, похожем на бен Ладена". Пленка, которую заполучили специалисты ЦРУ, еще подвергнется экспертизе, а СМИ тем временем уже смакуют подробности заявления призрака.

Бесплотный бен Ладен обещает новые атаки на города США, грозит невиданными терактами, а между тем переходит на дипломатический тон. Террорист предлагает перемирие. Что? США яростно отвергают предложение. "Их нужно уничтожить. Только так можно спасти мир от терроризма", - холодно заявил вице-президент Дик Чейни, имея в виду бен Ладена и его свиту.

А тот сыплет угрозами и вновь невзначай вворачивает словцо о мире. Его условия таковы: если войска США покинут исламские земли, ни один шахид больше не обеспокоит мирных американцев. Однако после короткого просветления террорист вновь принимает звериный облик, возвращается к излюбленной теме джихада, и до конца пленки поносит Буша.

"Мистер Буш – палач всех свободных людей", - неистовствует бен Ладен (не следует забывать о том, что мы имеем дело всего лишь с призраком).

Дик Чейни не исключает возможность новой террористической атаки: "Никто не может гарантировать стопроцентную безопасность". По словам Чейни, теперь Америка готова принять удар от "Аль-Каэды", и даже если стране изменит удача, нация выстоит.

Представители ВС США считают, что главарь боевиков скрывается в горах на границе Пакистана с Афганистаном. Он жив. Во всяком случае, так говорит другой призрак – террорист №2 Айман аль-Завахири, неоднократно "погибавший" от рук американских солдат и "воскресавший" в эфире катарского телеканала.

"Президент Буш не интересуется общественным мнением. Если бы он взглянул на статистику, он бы понял, что большинство американцев поддерживают вывод войск из Ирака", - так завершает свое обращение бен Ладен.

США убеждены в том, что это – всего лишь очередная попытка запугать народ и поссорить его с властью.

Выбор читателей