Спецслужбы ликвидировали террориста аль-Мотаеба

В пустыне Саудовской Аравии в результате спецоперации уничтожен один из главарей "Аль-Каэды". Этот 26-летний боевик был четвертым в списке наиболее опасных членов террористической сети




Крупным успехом завершилась сегодня операция, организованная спецслужбами Саудовской Аравии. Yтром недалеко от г. Бурайда, столицы провинции Кассим, был уничтожен один из главарей международной террористической сети "Аль-Каэда" Абдурахман аль-Мотаеб. Этот 26-летний боевик был четвертым в списке наиболее опасных членов группировки.

Ликвидировать террориста спецслужбам удалось только со второй попытки. Вчера он едва не был задержан, но после перестрелки, в которой погибли пять сотрудников полиции, аль-Мотаеб скрылся. Однако полицейским удалось вновь обнаружить его в пустыне примерно в 300 км от столицы Саудовской Аравии, г. Эр-Рияд, и уничтожить.

Вместе с террористом №4 погиб и еще один давно разыскиваемый властями боевик. Мохаммед Рахман аль-Сиваильми - он умер от ран, полученных во время вчерашнего боя, сообщает Министерство внутренних дел страны.

Напомним, что богатое нефтяное королевство Саудовская Аравия оказалось вовлечено в войну с исламскими экстремистами, которые угрожают свержением королевской семьи после того, как в мае 2003 г. по стране прокатилась волна кровавых терактов.

Напомним также, что последний удар по "Аль-Каэде" был нанесен более месяца назад в России. Тогда ФСБ объявила об уничтожении одного из вдохновителей международного терроризма шейха Абу Омара Ас-Сейфа. На Северном Кавказе его считали эмиссаром бен Ладена, лидера "Аль-Каэды". Центр общественных связей Федеральной службы безопасности сообщает, что шейх был убит еще в ноябре этого года, однако известно об этом стало только 16 декабря.

Между тем поймать или уничтожить Усаму бен Ладена международным силам никак не удается. Несмотря на то, что США готовы выложить миллионы за голову террориста №1, судя по всему, он до сих пор жив и успешно скрывается от своих противников. Так, по крайней мере, говорит его ближайший соратник и советник Айман аль-Завахири. В своем недавнем заявлении, появившемся на одном из интернет-сайтов, он сообщил всему миру, что бен Ладен продолжает вести "священную войну" против Запада, а "Аль-Каэда" укрепляет свою мощь и готова "защищать подвергшиеся агрессии мусульманские страны".

Выбор читателей