В Китае открыт второй фронт

Внутриполитические проблемы Китая не ограничиваются протестами тибетцев. Снова обострилась ситуация в населенной уйгурами северо-западной китайской провинции Синцзянь




Неприятности в Китае, связанные с недовольством национальных меньшинств внутренней политикой, не ограничиваются протестами тибетцев. New York Times пишет, что обострилась ситуация в населенной уйгурами северо-западной китайской провинции Синцзянь. Только сейчас становится известно, что в третьей декаде марта, когда внимание мировых СМИ было приковано к обстановке в мятежном Тибете, китайские органы правопорядка подавили выступление уйгуров в городе Хотан. Официальный Пекин утверждает, что акция была организована религиозными экстремистами, членами радикальной группировки "Исламское движение Восточного Туркестана", стремящимися к дестабилизации обстановки в стране. Представители уйгурского движения, в свою очередь, заявляют, что выступили против подавления их права на свободу вероисповедания и за получение от центральной власти больших полномочий.

Новости из Китая в свете приближающихся Олимпийских игр, которые пройдут летом в Пекине, отслеживаются в мире с особым интересом. Для оппонентов китайских властей акции такого рода – не только хорошая возможность заявить о своих претензиях, но и вызвать шквал международной критики в адрес Пекина. Информация о том, что в стране "не все в порядке" с соблюдением прав национальных меньшинств, просачивалась из Поднебесной и ранее, и одним из ее главных распространителей был преследуемый на родине духовный лидер тибетцев Далай-лама. Но только сейчас, когда события в Лхасе стали достоянием мировой общественности, Китай по-настоящему становится объектом политического давления. В разгар противостояния в Тибете зазвучали призывы к бойкоту пекинской Олимпиады. В любом случае, усилия тибетских монахов уже дали ощутимый результат: лидеры сразу нескольких держав, в числе которых Германия и Франция, заявили о том, что не приедут на церемонию открытия Игр.

Однако китайские власти сделали свои выводы из событий в Лхасе: акции протеста в Синцзяне не приобрели тибетского размаха и были быстро локализованы. Кроме того, есть все основания утверждать, что с жителями автономии проведена разъяснительная работа по линии спецслужб с целью сокрытия информации о произошедшем. Живущие в Хотане уйгуры в разговорах с американскими журналистами предпочли не распространяться на тему недавних событий, а местные китайцы отвечали, что на митинги вышли не более 500 человек. Высокопоставленный представитель городской полиции отказался отвечать на вопросы New York Times и заявил, что материал о событиях в Синцзяне "не следует публиковать". Кроме того, он добавил, что произошедшее было задумано "темными силами".

Синцзянь уже на протяжении долгого времени остается потенциальным очагом нестабильности в Китае. Желая избежать опасности сепаратизма, центральная власть осуществила масштабную программу переселения в регион этнических китайцев, рассчитывая на то, что эта мера будет способствовать ассимиляции уйгуров. Параллельно были предприняты шаги для снижения роли ислама в общественной жизни Синцзяня. Эти действия Пекин подкрепил серьезными финансовыми инвестициями в регион, однако все усилия не привели к желаемому результату: отношения между этническими китайцами и уйгурами складываются весьма непросто. Уйгуры считают, что китайцы берут под свой контроль все самые перспективные экономические объекты на территории автономии. В свою очередь, китайцы выражают недовольство тем, что уйгуры относятся к ним неприязненно и даже не пытаются скрыть это.

События в Тибете уже стали серьезной головной болью для Пекина в диалоге с Западом. Однако сегодня нет оснований полагать, что предстоящие в августе Игры повторят судьбу московской Олимпиады-80, когда США и несколько европейских государств в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан проигнорировали состязания. Это едва ли возможно уже в силу того, что Китай остается одним из ключевых внешнеэкономических партнеров США и Евросоюза. Однако в борьбе за мировое лидерство Вашингтон и Брюссель все же попытаются использовать и этот дополнительный рычаг воздействия на Пекин.

Выбор читателей