Путину предложат еще одну работу

На предстоящем в середине апреля съезде "Единой России" спикер Госдумы сделает действующему президенту предложение, от которого тот сможет отказаться


ФОТО: AP



Борис Грызлов сообщил, что на предстоящем в середине апреля съезде "Единой России" лично предложит Владимиру Путину возглавить партию. По мнению спикера Госдумы, это стало бы для ЕР "идеальным вариантом".

Для Путина-президента в столь заманчивом, с точки зрения партийцев, предложении всегда было больше минусов. Основной состоял в возможном сужении его электоральной базы до уровня поддержки самой "Единой России": противники ЕР в этом случае могли бы от Путина отвернуться, а сам он из общенационального лидера превратился бы в политика, ассоциированного с единственной политической силой. Теперь, когда Владимир Владимирович, по его образному определению, находится в двух минутах от "дембеля", ситуация иная – но более предсказуемым его ответ Грызлову от этого не становится.

С одной стороны, если Путин не собирается ходить в премьерах вечно и спустя некоторое время намерен вернуться на президентский пост, вышеобозначенный минус лидерства в партии может подтолкнуть его к вежливому отказу. То есть: "нет" можно будет расценивать как неверие в потенциал ЕР и как попытку сохранить за собой свободу маневра, совершенно не нужную Путину-премьеру, но вполне уместную для будущего кандидата в президенты.

С другой стороны, согласие Путина на предложение Грызлова вовсе не означает автоматического отказа от роли общенационального лидера и, тем более, от президентских амбиций. Ранее политологи неоднократно отмечали, что без серьезных изменений единороссы не будут достойны ни "плана Путина", ни его самого. Но решение, возможно, уже найдено: не случайно в СМИ в последнее время активно обсуждается грядущая трансформация ЕР.

Кстати, сам Грызлов эти домыслы опровергает, но довольно своеобразно: вчера он заявил о том, что у ЕР будет только одна фракция. "Что касается какой-то конфронтационности в партии, пару лет назад у нас появился термин "крылья". Я сказал, что мы крылья не предполагаем – медведи не летают. Поэтому крыльев никаких не было и не будет. Поэтому и не будет и никаких (дополнительных) фракций". Спикер ГД зачем-то уводит полемику в другую плоскость: от темы "многополярности" к теме "конфронтационности". Но речь ведь, судя по всему, идет вовсе не о внутрипартийном расколе, а о планах "партии власти" "закрыть" собой весь политический спектр, от левого до правого, монополизировав политическое пространство уже окончательно и официально.

Что бы ни говорил Грызлов, связь подобных глобальных замыслов с реальностью прослеживается довольно четко. (Особенно если учесть, что такие слухи чаще всего запускаются партийным руководством в пиар-целях). Быть единственной "партией власти" "Единой России" уже недостаточно: ей нужно стать единственной вообще. Конечно, насколько это возможно, с учетом озвученной президентом ориентации на многопартийность. Возможно, по этой же причине фактически топят "Справедливую Россию": у избирателя не должно складываться ощущения двух партийных "центров тяжести". Из этой же оперы – события на правом фланге: демократы все больше маргинализируются (причем во многом – искусственно), их обещания "объединиться и всех, наконец, побороть" с каждым разом воспринимаются как все более неудачная шутка. (Жалко только "Яблоко", в котором, несмотря ни на что, остается весьма приличный потенциал). Окончательно ставят крест на нынешнем демдвижении объединительные инициативы "кремлевского агента" Богданова. Одним словом, эта поляна вытоптана настолько, что заменить ее – пусть даже "Единой Россией" – не составит особого труда.

С "левым флангом", правда, придется повозиться – Зюганов без боя не сдастся, но и эта проблема решаема. Особенно если учесть, что конкуренцию Геннадию Андреевичу собираются составить левые маргиналы, готовые объединить усилия с правыми (в частности, об этом шла речь на воскресной конференции представителей левой непарламентской оппозиции). КПРФ в воскресном мероприятии ликвидированной и запрещенной Национал-большевистской партии* Эдуарда Лимонова официально не участвовала, но при желании всегда можно будет объявить Зюганова соратником Лимонова, как уже это проделывалось с "Яблоком", и выстроить на этом вполне убедительную "линию обвинения". Теоретически левую и левоцентристскую площадку могла бы занять "Справедливая Россия" – но, судя по нынешним тенденциям, и это "свято место" уже "расписано".

Таким образом, если бы "Единой России" удалось в полной мере реализовать задуманное и, устранив всех конкурентов, в перспективе остаться единственно возможным выбором, проблема несостыковки путинского и "единороссовского" электората просто исчезла бы. А партия – в идеальном варианте – из чиновничьей превратилась бы в "общенациональную", то есть соответствующую статусу возможного нового лидера. Конечно, такой пассаж, как фактическую реанимацию КПСС, общественное сознание могло бы и не переварить, если бы не одно "но": лидерство в подобной конструкции политика с рейтингом, способным "реабилитировать" любую глупость. Вопрос в том, верит ли сам действующий президент в подобный потенциал ЕР и готов ли он рискнуть ради этого своим авторитетом.

Не последнюю роль в решении Путина сыграет и "альтруизм" в отношении ориентированной лично на него части элиты. "В настоящее время под ковром высших эшелонов власти идет политическая борьба, поскольку часть элитарных групп опасается потерять свой политический ресурс при новом президенте", – считает политолог Александр Прудник. В контексте этой борьбы следует рассматривать и заявление Грызлова: "те элитарные группы, которые опасаются потерять политический ресурс, сейчас стараются убедить Путина выступить гарантом их стабильности. Стать таким гарантом Путин сможет, лишь став премьер-министром. Грызлов выступает здесь от лица этих групп и публично озвучивает интересный для них вариант". При этом Грызлову важно, чтобы ЕР сохранилась как политическая сила, "поскольку существует опасность, что новый президент Дмитрий Медведев не посчитает ее необходимой для своей работы". Таким образом, сейчас решается карьерная и ресурсная проблема тех, кто пытается выжить в новых условиях, при новом главе государства.

Политолог Сергей Борисов, в свою очередь, убежден: Путин, скорее всего, не согласится возглавить ЕР, "только если его не смогут убедить, что иным способом решить определенные вопросы нельзя". В настоящее время сошлись интересы нескольких политических группировок, и те, кто составлял номенклатурный костяк партии "Единая Россия", ощущают некоторое беспокойство в связи с предстоящей сменой сил в высших эшелонах власти: "это достаточно многочисленная группа людей, и они крайне озабочены тем, чтобы сохранить свои позиции в новой политической ситуации. Они с трудом представляют свое политическое лидерство без Путина". В то же время, по мнению Борисова, любое сохранение Путина в числе активных политических игроков "не является полезным для страны, поскольку предусматривает некоторую двойственность": это относится как к идее о премьерстве Путина, так и к предложению возглавить "Единую Россию". "Скорее всего, Путин откажется от второго – однако на его решение может повлиять груз неформальных обязательств перед определенными людьми. Если же им удастся убедить его, что решить некоторые вопросы без его партийного лидерства не удастся, он любезно примет это предложение", считает аналитик.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей