На "Справедливой России" поставили крест

Партия Миронова стремительно превращается в изгоя российской политической сцены. В Москве съезд "Справедливой России" решено перенести из-за спектакля поинтереснее, а в Ставрополе "эсеров" будут судить




В Ставропольском краевом суде вчера прошли предварительные слушания по делу о лишении мандатов депутатов краевой Думы от фракции "Справедливая Россия". Дата проведения первого заседания будет принята в ближайшие дни, пока же суд ограничился рассмотрением ходатайств сторон.

Напомним, инициатором процесса выступил местный избирком, представители которого утверждают, что "эсеры" занимают места в краевой Думе незаконно. Истец направил в суд 12 исковых заявлений по отмене результатов выборов по единому краевому округу в части результатов регионального отделения СР, еще 11 заявлений – по отмене результатов выборов по каждому из 11 одномандатных избирательных округов, где, по мнению крайизбиркома, в ходе избирательной кампании в марте прошлого года были допущены серьезные нарушения. (Кстати, именно в Ставропольском крае год назад "эсеры" одержали победу над "Единой Россией" со счетом 38% против 24%, чем вызвали нешуточное раздражение Бориса Грызлова).

Первое исковое заявление, касающееся десяти депутатов ставропольского парламента, прошедших по партийному списку СР, суд уже принял к рассмотрению. Претензии истца подкрепляются материалами проверки краевого ГУВД, в которых содержатся факты подкупа избирателей кандидатами-эсерами во время предвыборной агитации. Председатель крайизбиркома Дьяконов утверждает, что следственные органы собрали 13 томов документов по подкупу в 11 одномандатных округах, причем эти сведения во многом дублируют ситуацию и с партийным списком СР. Под "подкупом" Дьяконов подразумевает бесплатную подписку на газету "МК-Кавказ", обещанную в буклетах партии, которую получили 30 тысяч жителей края, а также раздачу продуктовых наборов. Все это якобы и оказало решающее воздействие на граждан, которые спустя год вдруг осознали, что над их волеизъявлением попросту поглумились. Избирком же утверждает, что собранных материалов достаточно для отмены решения о допуске регионального отделения "Справедливой России" к распределению депутатских мандатов.

Вчера суд удовлетворил ходатайство комиссии о привлечении к участию в процессе 27 жителей Ставропольского края, готовых подтвердить, что на их выбор в ходе избирательной кампании "повлияли", а вот ходатайство парламентариев, настаивавших на вызове в суд коллег по краевой Думе от других партий, было отклонено. Если так пойдет и дальше (а это, по мнению наблюдателей, наиболее вероятный сценарий развития сюжета), депутатских мандатов может лишиться 21 депутат от фракции СР в ставропольской Думе.

На самом деле закат "Справедливой России" предсказывали давно. При том, что стартовые условия у проекта изначально были весьма многообещающими, доказать свою жизнеспособность "эсеры" так и не смогли. На теме близости к Путину им еще удалось кое-как въехать в Госдуму, однако на этом, похоже, все и закончилось.

На декабрьских выборах в Смоленскую облдуму "эсеры" набрали почти 14% голосов, однако эти результаты были аннулированы по решению суда. Голоса пропорционально поделили между собой прочие прошедшие в облдуму партии (больше всех, как нетрудно догадаться, досталось ЕР).

На региональных выборах 2 марта, в ходе которых "Справедливая Россия" намеревалась покорить 11 регионов, удача от партии отвернулась окончательно. В Ярославской области список СР был снят с выборов по решению суда на основании обращения облизбиркома, заявившего о фальсификации протоколов собраний местных отделений партии, выдвигавших делегатов на областную партконференцию. В Калмыкии, Башкирии, Свердловской, Амурской, Ростовской областях мироновцы провалились, не преодолев 7%-й барьер. Списки кандидатов на выборах муниципальных депутатов в Москве, выдвинутые СР, были аннулированы.

Что касается Ставропольского края, там с конца прошлого года разыгрывались и вовсе шекспировские страсти. Во время думской кампании суд Октябрьского района Ставрополя объявил мэра города, "эсера" Дмитрия Кузьмина в международный розыск. Мэр обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, а в его кабинете был найден флаг с фашистской свастикой и награды гитлеровской Германии. Вскоре под следствием оказался и его ближайший соратник по партии, спикер краевой думы Андрей Уткин. Кстати, Миронов изначально обещал соратникам помощь и поддержку, однако впоследствии "передумал", высказавшись в том духе, что перед законом все равны. Об успехе СР на декабрьских выборах после всех этих событий не могло идти и речи.

Однако с учетом того, что осенью в Ставрополе состоятся выборы мэра города и депутатов городской думы, точку в этой истории ставить рано. Изгнав "справороссов" из краевого парламента в судебном порядке, "заинтересованная сторона" доходчиво объяснит гражданам, кого на самом деле стоит выбирать. И справедливость будет восстановлена – только не для "Справедливой России", а для "Единой", так и не простившей конкурентам прошлогоднего успеха.

Возникает вопрос: если против Миронова "кинут" весь админресурс, не преувеличивал ли он свой собственный, когда обещал превратить свою партию во "вторую ногу" Кремля и в главного игрока левого спектра? И так ли нужна была "Справедливая Россия" "верхам", как пытался доказать ее лидер, или же эта "нужность" существовала лишь в фантазиях Миронова? Лидер СР все это время давал понять, что Путин – на его стороне (хотя после того, как последний возглавил на думских выборах список единороссов, вера в слова спикера Совфеда сильно пошатнулась). На самом деле вся поддержка Путина свелась к тому, что "эсерам" дали пройти в Госдуму, причем на правах самых скромных миноритариев. Но превращать проект в нечто масштабное никто, вероятно, и не планировал, кроме его отцов-основателей. В числе которых ни Путина, ни Суркова, как известно, не значилось.

На самом деле фактом своего существования "Справедливая Россия" решила несколько стратегических задач. Во-первых, увела под себя "Родину" и "пенсионеров", которые в бесхозном состоянии вполне могли бы стать причиной головной боли для власти. Во-вторых, сыграла роль спойлера для КПРФ, несколько ограничив амбиции Зюганова (без СР Компартия могла бы претендовать на тот уровень народной поддержки, который Кремль ни при каких обстоятельствах устроить не мог). Так что из проекта уже, по сути, выжато все, ради чего он затевался, и в дальнейшем ему предстоит тихо тухнуть на политической кухне, доставляя неудобства разве что находящимся поблизости "кухаркам".

Еще одна аллегория напрашивается из вчерашних объяснений руководства СР по поводу переноса съезда партии. Съезд, как сообщил вчера лидер думской фракции "эсеров" Николай Левичев, пройдет в Государственном Кремлевском дворце не 24, а 25 апреля, поскольку 23-го и 24-го числа там будет дан балет Большого театра "Дочь фараона". Декорации для спектакля устанавливаются сразу на два дня, пояснил Левичев, и партия решила пойти навстречу артистам, поскольку "подкорректировать свои планы сподручнее и дешевле".

Действительно, каждому спектаклю и каждой декорации – свое время и зритель. Утративший актуальность спектакль "левая нога Кремля" с участием декорации-СР заканчивается. А найдутся ли подобные Левичеву альтруисты, готовые терпеть на своей сцене "чужой реквизит из прошлого" или менять из-за него собственные планы – большой вопрос. Особенно если учесть, что зрителю мироновское шоу не особо интересно: рейтинг СР, согласно опросу ФОМ, с 8 декабря по 8 марта снизился с 6% до 2%.

Выбор читателей