Победа мироновцев в Ставрополье оказалась пирровой

Единственным регионом, где "Единая Россия" уступила первое место по партийным спискам, оказался Ставропольский край. Но при подведении общих итогов партия взяла больше мест в заксобрании, чем "Справедливая Россия"




Центризбирком РФ обнародовал предварительные итоги распределения мест в законодательных собраниях 14 регионов страны, где накануне прошли выборы. В них, сообщил глава ЦИК Александр Вешняков, более чем убедительную победу одержала "Единая Россия". В среднем за нее отдали голоса 46% избирателей.

Предизбиркома подчеркнул при этом, что по сравнению с выборами депутатов Госдумы представители "Единой России" получили на прошедших выборах на 8% голосов больше. На состоявшейся в Москве пресс-конференции Александр Вешняков сообщил, что средняя явка избирателей составила 39,14%. По его словам, эти данные свидетельствуют о том, что "температура активности избирателей оказалась выше, чем четыре года назад на аналогичных выборах".

По предварительным данным в результате выборов по пропорциональной системе в 14 регионах "Единая Россия" получила 60% партийных мандатов (382), КПРФ -12,5% (79), Справедливая Россия - 11,7% (74). В одном российском регионе в выборах участвовала "Партия зеленых" и сумела преодолеть там семипроцентный барьер.

Ставропольский край оказался единственным регионом, где практически до последнего сохранялась интрига. Дело в том, что до недавнего времени властная верхушка края регулярно поставляла скандалы, тут же становившиеся достоянием всей страны. Сначала первая леди Ставрополья - жена губернатора Черногорова - ни с того ни с сего рассказала газетчикам о своей нелегкой доле, вылив на мужа ведро помоев, потом его политический оппонент - мэр Ставрополя Кузьмин ("Справедливая Россия") - "прославился" сносом памятника, а затем пережил атаку яйцами.

По партийным спискам "Справедливая Россия" взяла верх, что дало поводы говорить как об успехе так называемой "левой ноги" Кремля, так и о многочисленных нарушениях на выборах. Руководство "Единой России" немедленно отреагировало: лидер партии, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что результат выборов по существу являлся референдумом о доверии губернатору края. "Губернатор с такими результатами работать не должен", - заявил лидер "Единой России". "Если в Ставропольском крае народ проголосовал таким образом, что "Единая Россия" получила второй результат, значит, мы неправильно проводим политику в Ставропольском крае", - сказал Грызлов и пообещал, что партия "прислушается к мнению народа". Грызлов заявил, что партия сменит регионального лидера, а заодно "сделает соответствующие выводы" в тех субъектах РФ, где "Единая Россия" наберет меньше 40 - 45%.

Однако при подсчете "цыплят по осени" победа "актуальных левых" оказалась пирровой: с учетом избранных депутатов-одномандатников "Единая Россия" взяла в региональном заксобрании на три места больше. Итоги таковы: "ЕР" - 15 мест, "Справедливая Россия" - 12, у самовыдвиженцев - 12, у КПРФ - 5, у ЛДПР - 3, у СПС - 2.

В Законодательном собрании Дагестана (обработано лишь 60% бюллетеней) 58 мест получила "Единая Россия", по семь - "Справедливая Россия" и Аграрная партия. Согласно предварительной информации, КПРФ и ЛДПР мест в региональном парламенте не получили.

Республика Коми: У "ЕР" 18 мест, у коммунистов - два, у ЛДПР - два, у "Справедливой России" - три, два мандата получили самовыдвиженцы.

На Ставрополье единороссы имеют 15 мест, "Справедливая Россия" – 12, у самовыдвиженцев - 12, КПРФ - 5, ЛДПР - 3, СПС - 2.

В Вологодской области у "Единой России" - 22 мандата, у "Справедливой России" - четыре, у КПРФ - два, у ЛДПР - два, у Аграрной партии - два, у самовыдвиженцев - два.

Ленинградская область: "Единая Россия" получила 22 места, "Справедливая Россия" - девять, самовыдвижение - восемь, коммунисты - шесть, ЛДПР - три, СПС - два.

В Московской области у единороссов 33 мандата, у коммунистов - 12, у "Справедливая Россия" - пять.

Мурманская область: единороссы получили 19 мест, "Справедливая Россия" - пять, коммунисты - три, самовыдвижение – три, ЛДПР – два.

В Омской области у "Единой России" - 38 мандатов, у коммунистов - шесть. По словам главы ЦИК, это – единственный регион, где только две партии смогли преодолеть барьер в 7%.

Орловская область: "Единая Россия" получила 26 мест, коммунисты - 13, "Справедливая Россия" - четыре, самовыдвижение – пять, ЛДПР - два.

В Псковской области у "Единой России" ожидается 29 мандатов, у КПРФ - пять, у "Справедливой России" – пять, у ЛДПР – три.

Самарская область: "Единая Россия" - 26 мест, коммунисты - шесть, "Справедливая Россия" – пять, ЛДПР - три, "Партия зеленых" - одно.

В Томской области "Единая Россия" получила 27 мандатов, КПРФ - шесть, самовыдвижение – пять, ЛДПР - три, "Справедливая Россия" – два.

Тюменская область: у "Единой России" - 13 мест, у ЛДПР - два, у КПРФ и "Справедливой России" - по одному.

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга "Единая Россия" получила 23 мандата, "Справедливая Россия" – 13, коммунисты - девять, ЛДПР – пять.

Выбор читателей