В регионах России проходят выборы

В воскресенье более чем в 70 регионах РФ начались выборы в органы законодательной власти. За депутатские мандаты борются 14 политических партий. Голосование впервые проходит по новым правилам




В воскресенье более чем в 70 регионах РФ начались выборы в органы законодательной власти. Старт голосованию дала Корякия, где избирательные участки отрылись раньше, чем во всех остальных областях. Настоящая кампания носит смешанный характер – в разных регионах проходят выборы разного уровня. Соответственно подбирается и принцип политического соревнования – к примеру, в Московской области, Питере и Дагестане используется пропорциональная система, то есть, выдвижение по партийным спискам, в то время как другие регионы голосуют по смешанной системе.

За депутатские мандаты борются 14 политических партий. Воспользоваться избирательным правом сегодня могут до 30 миллионов человек. Стоит отметить, что нынешние выборы проводятся по новым правилам, которые предусматривают некоторые поправки к прежнему электоральному механизму. В частности, отменен порог явки избирателей – выборы считаются состоявшимися при любом количестве голосов. Кроме того, во всех регионах установлен минимальный процентный барьер. "Проходной балл" в этом году составляет семь процентов.

Что же касается организационной стороны дела, то здесь также не обошлось без нововведений. Во-первых, ужесточен "контроль качества" голосования. Правоохранительные органы обязаны не только обеспечить полную безопасность граждан, пришедших на избирательные участки, но и оградить демос от экстремистов, подстрекателей и прочих антидемократических элементов. Подкуп избирателей будет караться строжайшим образом.

Во-вторых, модернизировано техническое оснащение. Каждый желающий сможет получить предварительные результаты голосования на свой мобильный телефон в виде SMS-сообщения. Эта технология применяется впервые.

В заключение приведем еще несколько цифр. Как уже говорилось ранее, в выборах участвуют 14 политических партий. Сегодня они на вершине репутации. Для них наступил час "Ч", или, если угодно, момент истины, или, может быть, генеральная репетиция – в любом случае, это чрезвычайно важное событие для всех политиков. Подготовка к сегодняшнему молчаливому торжеству имиджа обошлась им недешево. Центризбирком сообщает, что на предвыборную кампанию в этом году было потрачено около полутора миллиардов рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей