Жизнь россиян превращают в страшную сказку

Трудоустройством Владимира Путина лидер "Справедливой России" решил не ограничиваться и взялся за Валентину Матвиенко. Та, в отличие от президента, не постеснялась высказать все, что думает по этому поводу




Спикер Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов после многократных попыток трудоустроить Путина взялся за губернатора Петербурга Валентину Матвиенко. Напомнив, что до назначения на этот пост последняя была вице-премьером, Миронов предположил, что "в обозримом будущем она может уйти на повышение". Правда оговорился, что точной информацией на сей счет он не владеет.

Кроме того, сообщил лидер "эсеров", "после выборов произойдет огромная ротация губернаторов – членов "Единой России". И в самом руководстве партии тоже будут большие изменения". Эта ротация, по его мнению, примет массовый характер и не будет зависеть от результатов думских выборов – высокий результат не спасет губернаторов, которые "творили административный произвол в ходе предвыборной кампании".

Ранее Валентину Матвиенко уже сватали и в "преемники", и на менее значимые посты – например, в спикеры Госдумы, однако она неоднократно повторяла, что будет исполнять обязанности губернатора до истечения срока полномочий (то есть до декабря 2011 года). Мироновские заявления ее окончательно расстроили. Входящая в тройку регионального списка "Единой России" по Санкт-Петербургу Матвиенко заявила, что слова спикера СФ дезориентируют избирателя: "если Сергей Михайлович действительно так сказал, мне остается только сожалеть, что третье лицо в государстве накануне выборов, причем Миронов делегирован от Петербурга в Совет Федерации, позволяет себе подобные высказывания". Причина этой выходки ей очевидна: "Мы долго пытались понять, кто же такие слухи в город подбрасывает. Мне кажется, что только слабая партия, которая теряет доверие избирателей, идет на все тяжкие, в том числе и начинает обвинять партию "Единая Россия" в раздаче "Вискаса", в якобы административном ресурсе. Они готовят общественное мнение и пытаются найти причины проблем не в проблемах собственной партии, а пытаются показать своим избирателям придуманные причины своего поражения. Нельзя руководителям такого уровня в канун важнейшего события подбрасывать дезинформацию в город", – сказала Матвиенко. По мнению губернатора, делая подобные заявления, Миронов создает "очень серьезные последствия и нестабильность в городе", поскольку избиратели могут рассудить так: "Матвиенко уходит в Москву, за нее голосовать не надо, тогда ее не заберут". Для самых непонятливых новая "мишень" Миронова еще раз повторила, что "никаких предложений, никаких разговоров о другой работе" ей не поступало, и она остается в Петербурге работать губернатором.

Неподдельную тревогу за политическую карьеру Матвиенко Сергей Миронов выражал и ранее – в частности, осудив решение сделать ее вторым номером в региональном списке ЕР. "Решение по Петербургу меня удивило. Наша партия проявила лучшие черты петербургской интеллигентности. Мы женщину (Оксану Дмитриеву, которая возглавила петербургский список "эсеров" – "Y".) пропустили вперед. Очень обидно за Валентину Ивановну", – сокрушался сердобольный спикер.

Переживания по поводу Матвиенко, впрочем, не мешают ему внимательно следить за судьбой своего основного подопечного. На днях в Нижнем Новгороде лидер СР заявил о том, что "рейтинг "Единой России" реально падает, и личный рейтинг Путина в результате неуклюжих действий единороссов "также снижается". Руководство "партии власти", по словам Миронова, "перегибает палку" и вызывает этим отторжение у избирателей, которые если и пойдут голосовать 2 декабря, то лишь из уважения к нему, Миронову: "Многие люди сегодня не хотят идти на выборы, и я на всех встречах говорю, что это надо сделать, надо высказать свое мнение, сделать свой выбор". Поскольку рейтинг президента, как выяснилось, это "сумма голосов ЕР и СР", выход прост: все сторонники Путина, которые "просто, наверное, не знают, что есть иная альтернатива поддержки президента – это партия "Справедливая Россия", должны преодолеть свое отвращение к выборам и поддержать Миронова. "Мы изначально высказывали свою позицию и говорили, что поддерживаем Владимира Путина и его курс. Сегодня ничего не изменилось: наша позиция осталась прежней", – настаивает вождь "эсеров".

Ставшая уже притчей во языцех назойливость спикера СФ, не оставляющего попыток примазаться к президентскому рейтингу, проявилась и в излюбленном тезисе о третьем сроке Путина. "К сожалению, мы знаем позицию президента Владимира Путина, который неоднократно заявлял о том, что не пойдет на третий срок. Но гипотетически я этого не исключаю", – настаивал лидер "Справедливой России" позавчера в Питере. А вот соратники Миронова так же гипотетически не исключают того, что выдвинут кандидатом в президенты его самого: во всяком случае, как заявил накануне в интервью ИА "Росбалт-Приволжье" заместитель председателя нижегородского регионального отделения СР Александр Бочкарев, стратегия партии в ходе президентской избирательной кампании будет зависеть от парламентских выборов. "Если уровень доверия избирателей к партии "Справедливая Россия" достигнет 2 декабря 40%, то кандидатом от "Справедливой России" будет Сергей Миронов", – "пошутил" Бочаров.

Между тем продолжается исход партийцев из "Справедливой России". На днях партию покинули еще 94 человека в Кабардино-Балкарии. Сам Миронов это отрицает: "До этого якобы в Кирове вышло три тысячи. Там всего 2,5 тысячи в партии. И реально выступили всего шесть человек", – но почему-то квалифицирует действия перебежчиков (все они изъявили желание поддержать на выборах ЕР) как "запланированный ход": "возможно, кому-то руки выкрутили, или был засланный казачок". Сами экс-"эсеры", однако, пояснили, что "не хотят быть инструментом в руках тех, кто решает свои собственные проблемы за счет народа". Именно поэтому было принято решение написать заявление о вступлении в ряды "Единой России".

Обвинения в популизме и "введении в заблуждение" как партактива, так и избирателей звучат в адрес лидера СР постоянно. Разочарование партийцев понять несложно: вступали в "партию Путина", оказались в итоге в "партии Миронова", причем по другую сторону баррикад. Кроме навязчивой идеи с третьим сроком Путина и невнятных обещаний социалистического реванша партия Миронова ничем особенно так и не прославилась (если не считать многочисленных скандалов, сопровождавших всю кампанию). Кто-то ушел по вышеозначенной причине, однако многие покинули Миронова задолго до решения президента возглавить список "Единой России". Последние мотивировали свое решение нарушением обязательств, взятых лидером РПЖ при объединении трех партий год назад. В финале от потенциальной "запасной партии власти" осталась полуразвалившаяся конструкция, обремененная непогашенными моральными долгами перед бывшими соратниками и бредовыми идеями, заменившими идеологию.

С другой стороны, при всей своей кажущейся нелепости предвыборная стратегия Миронова смахивает на хорошо просчитанный трюк. Возникает даже подозрение, что спикер Совета Федерации нарочно утрирует имидж широко известного фольклорного персонажа в расчете на то, что именно в России этот ход точно сработает. В сказках, например, такому персонажу обычно везет: пока старшие братья работают не покладая рук на процветание семьи, "младшенький" с буддийским спокойствием бездельничает на печи, используя в ожидании своего звездного часа все преимущества инвалида. Вся его экзистенциальная миссия сводится к тому, чтобы время от времени озадачивать окружающих идиотскими сентенциями и поступками, вроде непредумышленного попадания стрелой в законспирированного под лягушку оборотня. И рано или поздно – в силу закона подлости, назло семье и Гринпису – кривая вывозит его в "дамки". Сердобольный же читатель искренне радуется и сочувствует такому исходу дела, поскольку и сам в душе не прочь выиграть царство "на халяву". Вот поэтому с одной извечной российской бедой в стране активно сражаются, а вторую принимают как неизбежность: расслабляясь и получая удовольствие. Правда, дабы не омрачать благостный настрой читателя, о дальнейшей судьбе "царства" под управлением подобных случайных победителей лотереи сказки обычно умалчивают, оставляя этот пробел историкам.

Выбор читателей