"Эсеры" спасаются Медведевым

Миф о бескорыстной любви "эсеров" к преемнику просуществовал недолго. События вокруг списков СР в ряде регионов вскрыли старую меркантильную стратегию: уцепиться за "паровоз" и ехать, пока едется




На заре проекта "Справедливая Россия" его инициатор Сергей Миронов на каждом углу рассказывал о том, как сильно любит президента Путина, обещал поддерживать последнего во всех его начинаниях, лоббировал разнообразные затейливые варианты сохранения Путина у власти после марта-2008 и утверждал, что эта любовь взаимна. Логика спикера Совфеда себя оправдала: "Справедливой России" дали шанс попытать счастье в качестве потенциальной "второй ноги" Кремля. Насколько эти попытки оказались успешными, можно судить по результатам декабрьских выборов в Госдуму: для "второй ноги" набранных процентов, прямо скажем, оказалось маловато, однако и ожидаемых некоторыми политологами торжественных похорон проекта не состоялось. С трудом пережив "предательство" Путина, возглавившего список конкурентов, и с большим скрипом, но в Думу СР пролезла.

Миронов изо всех сил изображал оптимизм и доказывал соратникам, что "Справедливая Россия" как "влиятельная парламентская партия левой направленности" состоялась. В подтверждение этого он снова и снова грозил Зюганову объединением, позиционируя свою политическую силу как будущую "левую партию №1", а вскоре воспользовался случаем и – в компании еще с тремя товарищами – "предложил" Путину кандидатуру преемника.

Ровно с этого момента неуемный интерес к Путину со стороны Миронова начал сдуваться: вся энергия спикера СФ отныне была направлена на преемника, которого "Справедливая Россия" тоже обещала "всячески поддерживать". Мгновенно выяснилось, что в свою программу "эсеры" предполагают включить тезисы Дмитрия Медведева (который, если верить Миронову, в свою очередь, не побрезговал использовать идеи СР в нацпроектах).

Однако миф о бескорыстной любви, основанной на идейном родстве "эсеров" и преемника, просуществовал недолго. Последние события вокруг списков "Справедливой России" в ряде регионов вскрыли уже знакомую меркантильную стратегию: уцепиться за "паровоз" и ехать, пока едется. В частности, примечательная ситуация сложилась в Якутии: ЛДПР затребовала список "эсеров" с выборов снять, судебные страсти вокруг этой истории в последние дни разворачивались почти что детективные, однако ответный пассаж Миронова, что называется, сразил наповал. Как могут враги (в числе которых, на самом деле, в первую очередь подозревается все та же "Единая Россия") копать под партию, выдвинувшую единого кандидата? Кто-то, видимо, "недопонял нашего президента", не раз говорившего о том, что России нужна многопартийность. В отношении тех, кто плохо соображает, "надо делать выводы": неужто не понимают недалекие, что убери СР с выборов – и рейтинг Медведева упадет, возмущается Миронов. Если следовать логике выказанного негодования, получается, что Медведев – заслуга лично "Справедливой России". Не будь ее – не было бы и преемника. А может, не было бы и самого Путина. И жизнь в стране остановилась бы.

Все это сильно напоминает "домедведевскую" стратегию главного "эсера". Только тогда "жупелом", призванным устрашить недруга, выступал Владимир Владимирович, широко разрекламированная любовь которого к Миронову должна была уберечь последнего от козней злоумышленников. Иных весомых аргументов в свою защиту руководство СР, как правило, не предъявляло. Даже после того, как Путин возглавил список единороссов, Миронов не угомонился и "ехал" на этой теме еще довольно долго. Теперь аналогичная участь, судя по всему, ждет Медведева.

В умении создавать видимость собственной значимости и пиар на ровном месте Миронову не откажешь. Вот и с Якутией напрашиваются некоторые вопросы. Сначала агентства распространяют информацию о том, что Верховный суд РФ снятие партийного списка СР с выборов в Якутии признал законным, удовлетворив требования ЛДПР. Тут же идет опровержение: никто никого не снимал, на самом деле Верховный суд поддержал "мироновцев", и за СР не только можно, но нужно голосовать, как бы ни бесилась по этому поводу "Единая Россия". Скептикам, до этого момента дружно констатировавшим провал проекта "второй ноги", теперь остается лишь признать: есть еще порох в пороховницах, не все еще потеряно для "Справедливой России". Которая, кстати, в ближайшее время обещает не только слияние с Зюгановым, но и полный ребрендинг с разными многообещающими "инновациями".

На самом деле произошло следующее. Представитель суда вчера пояснил РИА "Новости": была рассмотрена жалоба ЛДПР на решение Верховного суда Якутии от 19 февраля, когда суд признал регистрацию списка "Справедливой России" законной. "Несмотря на то что через несколько дней Верховный суд Якутии все же снял список "Справедливой России" с выборов, ЛДПР свою жалобу из Верховного суда не отозвала. Вышестоящий суд оставил без изменения решение об отказе снять список "Справедливой России" с выборов", – сказал представитель суда. Проще говоря, 28 февраля на заседании ВС РФ кассация ЛДПР была отклонена, однако, по мнению представителей СР, "почему-то многие издание трактуют эту новость с точностью до наоборот: будто ВС РФ признал законным снятие партийного списка "эсеров". Путаница, вероятно, возникла из-за фразы "суд оставил жалобу представителей партии без удовлетворения", однако в СР уже заподозрили в происходящем "прямой заказ основного конкурента "Справедливой России" и отметили "одну из технологий обмана избирателей, когда перед днем голосования массированно запускается информация о том, что, в данном случае, "Справедливую Россию" сняли с выборов и за нее не нужно голосовать".

Точка в этой темной истории будет поставлена сегодня: Верховный суд РФ рассмотрит жалобы "Справедливой России" на снятие списка партии с региональных выборов в Якутии и Ярославской области, которые пройдут в один день с президентскими, 2 марта. Однако похоже, что СР суд выиграет, убив тем самым двух зайцев. Во-первых, обеспечит себе накануне выборов дополнительное внимание избирателя, во-вторых, утрет нос скептикам, утверждавшим, что за партией на самом деле нет никакого административного ресурса.

Но подобных тактических побед для реализации всех наполеоновских замыслов Миронова мало: отсюда и обещанные глобальные перемены. "Справедливая Россия" планирует сменить название, атрибуты, программу, устав, структуру и ряд должностных лиц, утвердив все нововведения на съезде 24 апреля. Будет переизбрано и федеральное руководство партии. Совершенствовать партийную программу планируется еще два года, при этом от идей "нового социализма" никто отказываться не собирается. Создание мощной социал-демократической партии скоро назреет, продолжает настаивать Миронов: если все левые силы не объединятся, насущных проблем страны им не решить.

В то же время перспективы "Справедливой России" как потенциальной "второй партии власти" представляются все более сомнительными. И дело не только в "Единой России", которая вполне в состоянии отодвинуть конкурента на периферию политического спектра. Похоже, что настройка на лидера – будь то Путин, Медведев, Иванов или Петров – остается единственным козырем "справедроссов", но этого в нынешних условиях явно недостаточно. А откуда взяться силам и таланту на "тотальный ребрендинг", пока не до конца ясно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей