Олимпийский факел готовится к новым испытаниям

Пережив беспорядки в Лондоне и Париже, олимпийский огонь отправился на самолете в Сан-Франциско. Где его появления с нетерпением ожидают местные активисты, радеющие за свободный Тибет




Пережив покушения в Лондоне и Париже, олимпийский огонь отправился на самолете в Сан-Франциско. Местные власти уверяют, что намеченная на среду эстафета факела пройдет в спокойной обстановке, однако в Америке хватает недовольных политикой Китая в Тибете граждан, готовых отыграться на олимпийском символе. Знаменитый мост "Золоте ворота" уже стал местом акции протеста против нарушения прав человека в Тибете: протестующие украсили его плакаты с надписями "Один мир – одна мечта – свободный Тибет" и "Свободный Тибет-2008" и тибетским флагом. И это, похоже, только начало.

Своего рода катализатором американских антиолимпийских настроений стало вчерашнее заявление кандидата в президенты страны от Демократической партии Хиллари Клинтон, в котором содержится призыв к действующему главе государства бойкотировать Игры-2008. Бывшая первая леди надеется, что Джордж Буш не примет участие в церемонии открытия Олимпиады, если китайское правительство "не изменит свою политику по отношению к Тибету".

Известные в США общественные и политические деятели и ранее выступали с призывами к Бушу воздержаться от поездки в Пекин, чтобы продемонстрировать тем самым недовольство Вашингтона положением дел в области прав человека в КНР. Однако Белый дом отрицает возможность бойкота пекинских Игр, и заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто заявил вчера, что позиция администрации Буша по этому вопросу не изменилась. "Олимпиада состоится, и мы ожидаем, что прошедшие квалификационный отбор американские атлеты будут участвовать в этих играх", – сказал Фратто. Отвечая на вопрос о том, поедет ли Буш на Олимпиаду, он сообщил: "На этот вопрос мы отвечали множество раз, и я не думаю, что могу добавить к этому что-то новое". В то же время Фратто отметил, что США "очень обеспокоены ситуацией с соблюдением прав человека в Китае" и добавил, что "президент, а также старшие советники президента никогда не боялись выражать такие свои взгляды во время поездок в Китай, а также публично".

Отметим, что ранее о возможном бойкоте Олимпиады в Пекине заявлял президент Франции Николя Саркози, предупредив, что может не приехать на Игры, если китайские власти не освободят политзаключенных и не начнут переговоры с Далай-ламой. Кроме того, условием присутствия Саркози на церемонии открытия Олимпиады являются прекращение насилие против жителей Тибета и публикация всех данных о происходящих там событиях.

Тем временем, пока весь мир задается вопросом о справедливости бойкота Олимпиады в Пекине, ряд неправительственных организаций уже задумались о проведении зимних Игр 2014 г. в Сочи. По данным норвежской ассоциации Bellona, Олимпиада-2014 воспринимается российскими властями как "необратимая экономическая стратегия", допускающая приватизацию природных заповедников. Организация Olympic Genocide высказалась еще жестче: "олимпийский дух несовместим с духом геноцида", имея в виду планируемый запрет для жителей Кавказа на перемещение из одного района в другой без официального обоснования. "Мы не хотим связывать спорт с политикой, но мы против проведения Игр на Кавказе, который горит и кровоточит уже много веков, вплоть до сегодняшнего дня", – говорится в обращении Olympic Genocide. Можно себе представить, с какой силой зазвучат подобные заявления с приближением 2014 года.

Выбор читателей