Завтра в Москве наступит лето

Апрель в российской столице обещает быть аномально теплым: один температурный рекорд побит в минувшее воскресенье, еще два ожидаются в конце недели




Середина апреля, судя по всему, станет для российской столицы и европейской части страны особым периодом: погода на улице на месяц опережает климатическую норму, чему способствуют ясное небо и яркий солнечный свет. Не исключено, что аномальное тепло поспособствует установлению целого ряда температурных рекордов. Один из них уже был достигнут 6 апреля, когда воздух в течение дня прогрелся до +19,3°С , превысив показатель 1975 года.

В среднем в нынешнем апреле температура превышает климатическую норму почти на десять градусов, и очередные погодные свершения ожидаются буквально на днях. Сегодня в Москве "всего лишь" +15°С ... +17°С , что, увы, до рекорда категорически не дотягивает. Кроме того, метеорологи отмечают резкое усиление ветра в городе и области: отдельные порывы могут достигать скорости 15 м/секунду.

В ближайшие сутки в столице установится очень теплая погода, так что без новых рекордов вряд ли обойдется. Завтра ожидается +18°С ... +20°С , и 1977 г. с его показателем +18,2°С , скорее всего, придется потесниться.

Аналогичная ситуация сложится и в пятницу, 11 апреля. Рекордом для этого дня является температура 20,4°С , зафиксированная в 1973 году. А послезавтра, по прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до отметки +20°С . Не исключено, что и в предстоящие выходные погода будет рекордно теплой.

Тем не менее московские власти не намерены торопиться и отключать отопление в жилых домах. Представители Департамента топливно-энергетического комплекса столицы сообщили журналистам, что топить продолжат до конца апреля. Московская объединенная энергетическая компания напоминает, что, в соответствии с установленными нормативами, отопление отключается, когда среднесуточная температура в городе в течение пяти суток не опускается ниже +8°С .

По этим требованиям сейчас уже следовало бы прекратить подавать тепло в жилые дома, но чиновники решили повременить, поскольку весенняя погода щедра на сюрпризы, и аномальное тепло за одну ночь может смениться резким похолоданием. Тем более что подобные прогнозы на ближайшее будущее у синоптиков действительно имеются. Разумеется, сейчас московские квартиры обогреваются вовсе не так интенсивно, как в зимний период. В прошлом году отопление в жилых домах было отключено только 10 мая.

Выбор читателей