Минфин выступил против "плана Путина"

Министр финансов Алексей Кудрин убежден, что экономического чуда, запланированного Минэкономразвития на 2020 год, и, соответственно, средней зарплаты в размере 2700 долларов россиянам ждать не стоит




Весьма оптимистичная концепция социально-экономического развития страны, активно продвигаемая Минэкономразвития, вызывает серьезные сомнения в Министерстве финансов. Глава ведомства Алексей Кудрин считает, что экономического чуда, запланированного Эльвирой Набиуллиной со товарищи на 2020 г. и, соответственно, средней зарплаты в размере $2700 россиянам ждать не стоит.

В ответ на концепцию МЭРТ, министр финансов готовит собственный долгосрочный план развития страны. Как заявил Кудрин на прошедшем вчера расширенном заседании коллегии Минфина, модель финансового плана на ближайшие 15 лет подготовят к 1 августа 2008 года. Концепция Кудрина будет консервативнее. Министерство финансов, как ожидается, даст более низкий прогноз экономического роста и роста доходов населения, чем Минэкономразвития.

Этим проектом Кудрин намеревается обосновать свои идеи о невозможности увеличения расходов государственных средств, а также снижения налогов, обещанного в концепции Минэкономразвития. Между тем Эльвира Набиуллина придерживается мнения, что подобные действия позволят ускорить экономический рост, который должен быть первичным приоритетом. Нынешняя же бюджетная система, по мнению главы МЭРТ, только сдерживает экономический рост.

"Россия в ближайшие 15 лет может столкнуться с замедлением экономического роста из-за накопленного дисбаланса в экономике. Сегодня мы находимся на высокой точке цикла нефтяных цен, но столкнемся и с циклом, не связанным с высокими ценами на нефть, когда некоторый дисбаланс в экономике накапливается и ведет к замедлению темпов экономического роста", - утверждает, в свою очередь, Кудрин.

Проще говоря, чем больше будет тратиться денег, вырученных от продажи нефти, тем сильнее российская экономика будет зависеть от цикличности цен на топливо. Чтобы этого не случилось, Кудрин рекомендует проводить "антицикличную политику", которая, по его мнению, повысит прогнозируемость экономики, так как при ограничении нефтегазовых расходов происходит развитие институтов рыночного хозяйства.

Кудрин особо подчеркнул, что для этого России неплохо было бы перейти на более долгосрочные планы развития экономики. Министр финансов привел в пример Штаты с их 70-летней концепцией и Великобританию с планом, расписанным на 50 лет. Вместе с тем он посетовал на отсутствие у российских финансовых властей соответствующих методик и пообещал привлечь к их разработке ученых.

Трудно сказать, как отнесется Кабинет министров к 15-летнему плану Кудрина, учитывая, в особенности, что он противоречит положениям пресловутого "плана Путина", однако факт все более усиливающегося давления на министра финансов позволяет предположить, что его призывы вряд ли найдут отклик в Кремле. Накануне, в частности, премьер-министр РФ Виктор Зубков в ответ на заявления Кудрина посоветовал ему лучше подумать об инфляции и в кратчайшие сроки, а именно, к концу апреля, подготовить программу борьбы с ростом цен. При этом Зубков отчитал чиновников Минфина за недисциплинированность и неисполнительность. Премьер подчеркнул, что Минфин обещал подготовить соответствующий план еще к 10 апреля, однако этого сделано не было.

Впрочем, запаздывают и конкуренты Кудрина из МЭРТ. Пресловутая концепция развития в мае, как планировалось раньше, утверждена не будет. Об этом сегодня заявила Эльвира Набиуллина. Зато, по ее словам, "это уже будет документ высокой степени готовности". Она утверждает, что перенос сроков разработки концепции вызван стремлением сделать ее "не просто декларативным документом, закрепив в нем конкретные меры по реформированию налоговой, пенсионной систем и здравоохранения".

Возвращаясь к прошедшему вчера заседанию коллегии Минфина, нельзя не отметить, что премьер-министр, как отмечают наблюдатели, похоже, устал от межведомственных споров. Вчера Зубков прямо заявил, что настало время преодолеть разобщенность ведомств в подходах к макроэкономическому прогнозированию и финансовому планированию. В связи с этим Зубков поручил Министерству финансов, Минэкономразвития и Центробанку согласовать свои планы. Если поручение Зубкова будет выполнено, то концепции и Кудрина, и Набиуллиной, вполне возможно, подвергнутся серьезным изменениям.

"Перед страной стоит непростая дилемма: сохранять накопленные резервы или профинансировать рывок к современной экономике. Это объективная проблема, которая выходит за рамки ведомственных трений", - так объяснил суть споров Минфина и МЭРТ вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

Выбор читателей