"План Путина" ударит по преемнику

Будущему президенту России достанется в наследство больная экономика с множеством серьезных проблем, большинство которых необходимо решать в кратчайшие сроки




Ведущие российские экономисты вчера раскритиковали как пресловутый "план Путина", так и экономическую программу Медведева на ближайшие годы. Да и за последние восемь лет, по мнению аналитиков, многих проблем правительству решить не удалось.

С перерывом всего в несколько часов Институт экономики РАН презентовал доклад "Задачи для будущего президента", в котором была представлена альтернативная экономическая программа для страны на 2008 - 2016 гг., а эксперты Экономического клуба аудиторской компании ФБК* выступили с критикой реформ и экономической политики правительства, проводимой в последние годы.

Аналитики указывают, что проблемы развития страны "поставили вопрос о пересмотре проводимого в стране социально-экономического курса". Россия так и не смогла использовать выгоды благоприятной конъюнктуры мировых сырьевых рынков. Не удалась диверсификация экономики и перевод ресурсов в высокотехнологичное русло, продолжается социальная деградация и примитивизация экономики. Нельзя забывать и о прошлогоднем инфляционном скачке.

"Задача создания эффективного частного собственника как доминирующей фигуры экономики не была решена. Мелкий и средний бизнес не получил ни правовой, ни экономической основы для цивилизованной конкуренции. А крупные производства и целые сегменты экономики в результате приватизации получили монопольное положение на рынках и снизили свою эффективность", - убежден академик РАН Николай Петраков.

По словам Петракова, получилось, что проведенная в свое время приватизация стала тормозом для экономического развития, а возврат в исходную точку невозможен.

Ученые сходятся во мнении, что власти находятся в плену устаревших подходов. А это ведет страну к дальнейшей экономической деградации. "Для нового президентства сегодня разработаны два подхода - "модернизация сверху" и "модернизация институтов", хотя ни в одной стране мира эти две стратегии не дали положительных результатов", - говорит по этому поводу академик РАН Виктор Полтерович. Он считает, что России следует изменить свою стратегию и воспользоваться опытом Ирландии, Финляндии, Южной Кореи, Японии. Эти страны совершили экономический рывок и без вышеупомянутых "модернизаций".

Первый замдиректора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин так сформулировал задачу, которую необходимо решить правительству в первую очередь: чтобы избежать повтороного экономического провала, надо "изменить сложившиеся отношения собственности".

Серьезной ошибкой в российской экономической политике академики называют игнорирование общепринятых показателей качества жизни: ее продолжительность, качество образования, уровень доходов. Директор Института экономики Руслан Гринберг по этому поводу говорит, что новый президент в процессе разработки экономической стратегии должен поставить во главу угла интересы развития человека.

Гринберг отметил, что первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву все озвученные вчера предложения известны. Однако надежд на то, что новый президент, станет им Медведев или кто-то другой, прислушается к советам ученых, директор Института экономики не питает: "Ученые-экономисты регулярно слали свои предложения по исправлению экономической политики Брежневу, Андропову, Черненко и всем последующим руководителям и так же регулярно удивлялись тому, что власть не воспринимает эти советы".

"Единственный разумный путь изменения экономического курса – это наличие партийной оппозиции, которая может прийти к власти с другими принципами экономической политики. Ее отсутствие регулярно толкает Россию в кризисы вроде дефолта 1998 г., которого вполне можно было избежать", - подчеркнул Гринберг. По его словам, в других странах с коммунистическим прошлым оппозиция "сумела смягчить многие ошибки своих предшественников".

Критикуют эксперты и амбициозные проекты власти - такие как штамповка госкорпораций и программа развития нанотехнологий. "Не нужно ставить невыполнимых задач. В нынешних условиях это приведет лишь к перерасходу ресурсов. В итоге, решая максимальные задачи, мы получим нанорезультат", - говорит академик РАН Виктор Полтерович.

В общем и целом, по словам экспертов, российская экономика находится в, мягко говоря, неутешительном состоянии, и преемнику Путина в наследство достались большие неприятности. Аналитики сетуют на отсутствие общегосударственной стратегии развития экономики, которое может привести к серьезным проблемам. По сути, они выступили против преемственности государственной экономической политики.

Вторят академикам РАН и эксперты Экономического клуба ФБК. Достижения у правительства Путина, конечно же, есть. К ним можно отнести, в частности, рост благосостояния россиян, и высокие темпы роста ВВП. Но, с другой стороны, будущий президент получает в "подарок" монополизированную сырьевую экономику с подорванным доверием к власти, констатируют аналитики. Ни одну из правительственных реформ последнего времени, по словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, нельзя назвать успешной. С другой стороны, в начале президентства Путина, таких реформ хватало, считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Но затем власти взялись "строить бизнес". "Первый и второй срок - будто два разных режима, - говорит Гурвич. - На смену дебюрократизации пришла бюрократизация. Коррупция стала расти, качество госуправления - снижаться. А перед выборами ухудшилась макроэкономическая политика".

Следующему президенту придется, по мнению экономистов, уже в ближайшие годы "разгребать" проблемы с инфляцией, угрозой мирового финансового кризиса, ростом социального неравенства. "Когда схлынет предвыборная риторика и будет проведен объективный анализ наследства новому президенту, наверняка всплывет еще множество проблем. Если страна не проведет в ближайшие годы комплекс глубоких и сложных реформ в экономической, социальной и политических сферах, то мы снова можем скатиться к той или иной форме кризиса", - подытожил руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер выступление своих коллег по Экономическому клубу ФБК.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей