Медведев рассказал о ближайшем будущем

На Красноярском экономическом форуме первый вице-премьер изложил план экономического развития России на ближайшие четыре года. Как и обещал Путин, вразрез с его программой проект Медведева не идет


ФОТО: АР



Выступление Дмитрия Медведева на Красноярском экономическом форуме с изложением программы развития России на ближайшие четыре года, анонсированное накануне Владимиром Путиным на последней его встрече с журналистами в качестве президента, сенсацией не стало: содержание речи кандидата на пост главы государства, как и было обещано, перекликается с путинским планом развития страны до 2020 года. Впрочем, об этом и предупредил вчера президент, пояснив, что два проекта ни в коем случае не противоречат друг другу, просто экономическая программа Медведева конкретизирует и дополняет ту, что была изложена Путиным на расширенном заседании Госсовета неделю назад.

Ключевую задачу для российской экономики Дмитрий Медведев сформулировал так: построение национальной инновационной системы. "В энергетике мы должны уже в ближайшие годы предпринять серьезные действия, показать по-настоящему современное развитие. Требуется разработать такой комплекс мер, чтобы строить станции и линии электропередачи по самым последним технологиям было гораздо выгоднее, чем по чертежам прошлого столетия", - сказал первый вице-премьер, подчеркнув сложность поставленной задачи.

Медведев отметил и принципиальную важность построения в России финансовой системы, гарантирующей сохранность накоплений граждан. "Нам нужна устойчивая финансовая система, которая не даст обесцениваться накоплениям граждан и которая имеет достаточные ресурсы для удовлетворения спроса со стороны предприятий, реализующих самые разнообразные проекты от открытия ресторана до строительства электростанции", - отметил первый вице-премьер.

Раскрывая суть жилищной программы, он заявил о намерении правительства увеличить число россиян, способных позволить себе купить собственное жилье, к 2012 г. с нынешних 20% до 35%. "Доля граждан, имеющих возможность приобрести необходимое им жилье на рынке, с использованием собственных сбережений и ипотечных кредитов, а также мер господдержки, должна составить в 2012 г. не менее 35% против сегодняших 20%, а в перспективе дойти до 60% - 70%, то есть дойти до размера среднего класса в стране", - сказал Медведев, который в последние годы курировал национальный проект "Доступное жилье".

Первый вице-премьер также констатировал необходимость принятия ряда мер для повышения конвертируемости рубля, стимулируя экспортеров продавать сырьевые товары за границу за российскую национальную валюту. "В частности, нужно в кратчайшие сроки запустить биржевую торговлю соответствующими товарами, предусмотрев расчеты по новым контрактам исключительно в нашей национальной валюте", - сказал Медведев.

Особое внимание кандидат в президенты РФ уделил одной из наиболее острых проблем национального масштаба - борьбе с коррупцией. Дмитрий Медведев заявил о необходимости принятия специального антикоррупционного плана. "Должен быть в особом порядке разработан и реализован национальный план по борьбе с коррупцией", - отметил первый вице-премьер.

Бороться в ближайшие четыре года предполагается и с бюрократией. Упрощение бюрократических процедур для малых предпринимателей, как пояснил Медведев, станет возможным благодаря замене большинства разрешительных порядков на уведомительные. "И это, наверное, единственный способ, предоставить реальные шансы для развития малого предпринимательства, тонущего сегодня в болоте чиновничьего безразличия и мздоимства", - сказал кандидат в президенты.

Еще один пункт плана на ближайшие четыре года - это борьба с распространенной в стране практикой сокрытия реальной заработной платы. "Работодатели и работники должны принимать, что сокрытие реальной заработной платы - это кража из кошелька каждого российского гражданина, и, что особенно печально, каждого пенсионера", - отметил первый вице-премьер.

Намечена реформа судебной системы, которая должна к 2012 г. стать независимой. "Единственный позитивный вариант состоит в том, чтобы радикально изменить ситуацию в сфере правоприменения. И начать надо с себя. Чиновникам и милиционерам, судьям и прокурорам, предпринимателям - нам всем, каждому на своем рабочем месте. Тогда граждане почувствуют себя хозяевами своей страны, всегда смогут защитить свою честь и достоинство и будут знать, что государство оберегает их от произвола и беспредела, который творится в обществе, - заявил Дмитрий Медведев. - На ближайшие четыре года ключевым приоритетом нашей работы будет обеспечение подлинной независимости судебной системы от исполнительной и законодательной власти. Обеспечение ее профессиональной работы, а также справедливости и равной для всех доступности правосудия".

Экономическая программа, изложенная Дмитрием Медведевым, также предусматривает замену большинства чиновников в Советах директоров компаний на независимых директоров. "Считаю, что нечего делать большинству государственных чиновников в Советах директоров. На их смену должны прийти по-настоящему независимые директора", - заявил первый вице-премьер, выступающий за сокращение числа чиновников и привлечение к госслужбе профессионалов.

"Значительная часть функций, исполняемых государственными органами, должна быть передана на реализацию в негосударственный сектор. Это позволит значительно сократить численность чиновников и муниципальных служащих", - заявил Медведев. "Одновременно с сокращением явно излишней численности госслужащих целесообразно создать достаточно адекватные материальные стимулы, систему поощрений для привлечения к государственной службе наиболее квалифицированных профессионалов", - добавил он.

Грядущие преобразования затронут и систему налогообложения. Программа предусматривает принятие - причем, как отметил Медведев, "как можно быстрее", - закона о сроках перехода на единую пониженную ставку налога на добавленную стоимость и радикальное сокращение объема налоговой отчетности малого бизнеса. "Должно быть принято особое решение по малому бизнесу, речь прежде всего идет о радикальном упрощении налоговой отчетности. Ее объем должен быть соразмерен масштабам бизнеса", - сказал первый вице-премьер.

Он также предложил освободить от налогов доходы от продажи ценных бумаг на территории страны. "Необходимо создать комфортные правила регулирования финансового рынка - возможно, освободить от налогообложения реализацию ценных бумаг на территории России", - сказал Дмитрий Медведев.

Выбор читателей