Иванов презентовал новую Россию

На 44-й Международной конференции по безопасности первый вице-премьер правительства РФ рассказал, куда идет Россия, на что она тратит свои нефтедоллары и какой ответ готовит на размещение элементов ПРО в Восточной Европе


ФОТО: AP



На завершившейся в воскресенье 44-й Международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов выступил в рамках отдельной дискуссии под названием "Куда идет Россия? Новая версия общеевропейской системы безопасности". В своей речи он затронул вопросы российской внутренней политики и тему отношения Запада к России. По мнению наблюдателей, смотрелся докладчик не очень уверенно. К тому же нельзя сказать, что собравшиеся ловили каждое его слово: большинство участников конференции воспринимали Иванова как проигравшего в "гонке преемников". В любом случае такого эффекта, какой вызвало прошлогоднее выступление на мюнхенской конференции Владимира Путина, докладчику достигнуть не удалось.

Прямых выпадов в адрес США вице-премьер не допустил, ограничившись мягким упреком: "Терроризм – враг номер один для цивилизованного мира, однако не нужно под прикрытием антитеррористических действий реализовывать свои геополитические и экономические интересы. <...> Процесс возрождения России объективно не мог не отразиться как на ее желании занимать достойное место на мировой арене, так и на нашем стремлении твердо отстаивать свои национальные интересы. Причем отмечу: мы не пытаемся решать эту задачу путем создания военных блоков или вступая в открытую конфронтацию с оппонентами".

Россия "идет по пути создания социально ориентированной рыночной экономики, повышения уровня и качества жизни своих граждан, эволюционного развития страны в условиях тесного международного сотрудничества на основе принципов международного права", объяснил слушателям Сергей Иванов. При этом европейские и американские ценности не могут служить эталоном ни для нашей страны, ни для всего мира в целом: "Мы с уважением относимся к тем ценностям, которые Америка и Европа культивировали веками. Однако мы полностью отдаем себе отчет, что этот уникальный опыт не может служить эталоном, с которым, как с "тройской унцией", все народы мира должны сверять свои политические уклады, национальные культуры, вероисповедание и менталитет. Вместе с тем в России разделяют мнение, что для демократии требуются те же навыки и институты, которые необходимы для функционирования свободных рынков".

Западу не следует бояться роста российской экономики: становясь богаче, Россия "не начинает представлять большую угрозу безопасности для других стран, но влияние России на глобальные процессы растет и будет расти", продолжил первый вице-премьер, "мы не стремимся скупить весь Старый Свет за свои нефтедоллары, просто, пуская иностранных инвесторов к себе, мы объективно рассчитываем и на адекватные ответные действия". Об "энергетической экспансии" речи не идет – от торговли углеводородами наша страна лишь "пытается получить максимальную экономическую выгоду".

Позднее, на пресс-конференции, комментируя ситуацию вокруг газовых поставок Украине, Иванов сказал, что в настоящее время Россия не продает Украине свой газ и никаких соответствующих контрактов между странами нет. "Никаких обязательств поставлять Украине свой газ не было и в помине, – ввел первый вице-премьер в курс дела собравшихся. – С конца прошлого года наши среднеазиатский партнеры, ссылаясь на очень суровую зиму, ограничили объем поставок газа для Украины. "Газпром", исходя из стремлений помочь братскому народу, известив и спросив украинских партнеров, предложил дополнить 25% поставляемого ранее Украине газа по европейской цене. Украина согласилась, мы стали его продавать. С тех пор и ждем оплату за поставленный газ". В результате этого и образовалась задолженность в размере $1,5 миллиарда. "Если эта задолженность не будет погашена, подача доли российского газа действительно прекратится, благотворительностью на миллиарды долларов мы уже давно не занимаемся, – пояснил Иванов. – Хочу заверить, что это не отразиться на других получателях российского газа, прежде всего Греции и Турции, которые постоянно платят. Я очень надеюсь, что вопрос с Украиной будет решен и украинская сторона заплатит свои долги. При этом часто приходится слышать, что это происходит по вине посредников, но нас это не интересует".

Сергей Иванов утешил западных журналистов обещанием, что Россия не собирается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии сразу же после провозглашения независимости Косова. Пожалуй, самым интересным из сказанного им на пресс-конференции, была реплика о готовящемся размещении американской системы ПРО в Восточной Европе. Первый вице-премьер заявил: "Если это решение будет принято, в этом случае ответ России будет эффективен, адекватен и во много раз дешевле, чем строительство третьего позиционного района ПРО. Переговоры России и Америки по ПРО и стратегическим наступательным вооружениям продолжаются. У нас нет фактора давления времени".

Выбор читателей