"Газпром" держит руку на вентиле

Представитель российского газового концерна Сергей Куприянов заявил, что в понедельник поставки газа на Украину прекратятся, если она не погасит просроченный долг в размере полутора миллиардов долларов




"Газпром" в очередной раз предупредил Украину о возможности прекращения поставок газа на ее территорию. Контрольный срок, как заявил накануне в интервью "Вестям" представитель концерна Сергей Куприянов, назначен на понедельник, 11 февраля. От Киева требуется погасить все просроченные задолженности, общий объем которых к настоящему моменту достиг полутора миллиардов долларов.

"Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину, составляет $314,7 за тысячу кубометров. На данный момент на Украине осело уже 1,5 млрд кубометров российского газа", - сказал Куприянов, отметив, что Украина не может внятно объяснить, кто его потребляет, а также кто и когда оплатит эти поставки. "Тем не менее неоформленное потребление продолжается, и, как следствие, растет задолженность", - заявил представитель "Газпрома".

По его словам, сложилась парадоксальная ситуация: Киев получает газ, но при этом за него не платит, в отличие от других партнеров России - Турции и Греции. Они, как и Украина, в начале года из-за аномальных морозов столкнулись с нехваткой голубого топлива, поступающего к ним из третьих стран, и вынуждены были обратиться за помощью к РФ. В ответ все три государства, как объяснил Куприянов, получили дополнительный объем российского газа. Но греческие и турецкие власти обеспечивают соблюдение графика платежей, а украинские – нет. По подсчетам "Газпрома", за поставки с 1 января 2008 года Украина уже задолжала почти $500 млн, а размер ее совокупного просроченного долга вырос до $1,5 миллиарда.

"Для того чтобы поставки могли быть продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности. Если в течение ближайших дней до понедельника включительно эта ситуация не будет урегулирована, "Газпром" продолжать эту помощь не будет, и поставки российского газа для Украины будут прекращены", – подчеркнул Куприянов.

Украинская сторона выразила недоумение в связи с поставленным ультиматумом. Правительство Юлии Тимошенко заявляет, что никакого предупреждения от "Газпрома" не поступало. Источник в украинском Кабинете министров сказал журналистам, что Богдан Будзуляк – член правления "Газпрома", начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, – должен сначала подписать телеграмму с соответствующим сообщением. При этом он не исключил, что такая телеграмма может поступить и за несколько часов до предполагаемого сокращения поставок, как это было два года назад.

Виктор Ющенко в интервью одному из местных телеканалов заявил, что ультиматум "Газпрома" является "реакцией на заявления украинского правительства о желании устранения с рынка посредника и пересмотре тарифов на транзит российского газа".

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, комментируя ситуацию, объяснил возникновение задолженности недобросовестностью посредника - "РосУкрЭнерго". "Это еще одна агитационная формула за предложение правительства лишиться посредников. Ведь прямых контактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" не существует", - сказал Турчинов, добавив, что украинская сторона намерена решать проблему путем переговоров. О погашении долга в ближайшие дни речи не идет.

Тем временем "Газпром" уже заверил Еврокомиссию, что ситуация с Украиной никак не скажется на поставках газа в страны ЕС. Комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пиебалгс выразил готовность в любой момент в случае необходимости созвать совещание Координационной группы ЕС по газу, а пока Еврокомиссия и председательствующая в ЕС Словения "внимательно отслеживают" ситуацию.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей