Тимошенко начала газовую войну

Глава Кабинета министров Украины Юлия Тимошенко предъявила швейцарскому трейдеру "РосУкрЭнерго" обвинение в том, что он не выполняет контрактных обязательств по поставкам газа в страну




Глава кабинета министров Украины Юлия Тимошенко, выполняя поручение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) не допустить финансовый коллапс нефтегазового госконцерна "Нафтагаз", провела специальное совещание. По его итогам посреднику - швейцарскому трейдеру "РосУкрЭнерго" - было предъявлено обвинение в том, что он не выполняет контрактных обязательств по поставкам, сообщает "Время новостей".

"Начиная с ноября 2007 г., все разговоры о том, что "РосУкрЭнерго" обеспечивает Украину природным газом, - это миф. Компания не подписала соглашений и оставила страну с ноября практически без газа", - заявила Тимошенко. По ее словам, госконцерн закрывает внутренний баланс газа "за счет своих возможностей и своих ресурсов". Премьер-министр также пообещала обратиться в службу безопасности Украины, генпрокуратуру и МВД с заявлением о "подрывной деятельности, которую ведут "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго" на территории Украины".

В настоящее время схема поставок газа на Украину осуществляется следующим образом: Газпром" закупает голубое топливо в Средней Азии и продает его "РосУкрЭнерго". Из них 55 млрд куб. м "РосУкрЭнерго" согласно контракту на 2008 г. должно продать "УкрГазЭнерго" по $179,5 за 1 тыс. куб. м, остальное (а также часть газа из украинских подземных хранилищ, принадлежащих трейдеру) должно быть экспортировано в Европу. Цена для "Нафтагаза" предполагалась на уровне $185 за 1 тыс. куб. метров.

При этом "Нафтагаз", не подписывает с ноября акты приема газа от "УкрГазЭнерго" и не перечисляет деньги за полученное топливо, увеличивая поток неплатежей. В итоге растет задолженность "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом". С начала года "Нафтагаз" официально газ не закупает вообще, поскольку контракт с "УкрГазЭнерго", которое берет газ у "РосУкрЭнерго", до сих пор не подписан.

В "Газпроме", который владеет 50% "РосУкрЭнерго" и контролирует схему поставок газа на Украину, считают, что украинский госконцерн с начала года ведет несанкционированный отбор. И теперь уже будет гораздо сложнее замять скандал, оформив бумаги задним числом.

Между тем Юлия Тимошенко предлагает "РосУкрЭнерго" сначала убрать из схемы поставок совместное с "Нафтагазом" предприятие "УкрГазЭнерго", что даст возможность правительству начать переговоры об исключении из бизнеса самого "РосУкрЭнерго".

Стоит отметить, что исключение "УкрГазЭнерго" из схемы означает для "РосУкрЭнерго" (и для "Газпрома" как его акционера) потерю украинского рынка и половины прибыли от розничных продаж. Виктор Ющенко всеми силами пытался не дать Юлии Тимошенко устроить большой газовый скандал. Ее не отпустили в Москву в январе и отдали газовый вопрос на рассмотрение СНБО, который решил подождать с переговорами о прямых поставках до формирования единой позиции.

Между тем в компании "РосУкрЭнерго" заявили, что действующий контракт на поставки газа в Украину продолжает выполняться. "Компания "РосУкрЭнерго" продолжает выполнять действующий контракт по поставкам газа в Украину четко, своевременно и в полном объеме. Это происходило и в ноябре, декабре 2007 г., а также в январе текущего года. Ни одна другая компания не занимается поставками газа в Украину", - подчеркивается в заявлении.

Выбор читателей