"Газпром" пошел на убыточную сделку с Киевом

Глава "Газпрома" и руководитель Минтопэнерго Украины договорились о новых ценах на газ. Каждая тысяча кубометров топлива отныне будет обходиться Киеву в 179,5 доллара




Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на переговорах в Москве достигли новой договоренности по ценам на газ. В следующем году каждая тысяча кубометров топлива будет обходиться Киеву в $179,5, что на 38% превышает текущую стоимость, а ставка тарифа на транспортировку газа вырастет с $1,6 до $1,7 на 100 км расстояния. Соответствующие документы уже готовятся и будут подписаны в ближайшее время.

В этом году цена на топливо для Украины составляла $130. Ранее украинские власти прогнозировали, что в 2008 г. стоимость 1 тыс. куб. м газа достигнет $143, тогда как в кулуарах обсуждалась сумма в $180 за кубометр. Российские эксперты, в свою очередь, говорили о $200 за 1 тыс. куб. м, так что достигнутые договоренности можно было бы назвать взаимовыгодным компромиссом, однако и цифра в $179,5, по мнению аналитиков, создаст серьезные проблемы для украинской экономики. Да и "Газпром" желаемой цели не достиг.

В следующем году российский газовый концерн будет работать на Украине фактически себе в убыток, и как руководство компании планирует компенсировать эти затраты, пока не ясно, отмечают экономисты. Одной из основных причин согласия "Газпрома" на эту сделку можно назвать политическую ситуацию в Незалежной. Правительство там еще не сформировано, а если кабинет возглавит лидер БЮТ Юлия Тимошенко, тема цены на газ может вновь оказаться на повестке дня. Впрочем, проблем на новых переговорах не ожидается, так как, скорее всего, урегулированием этих вопросов опять будет заниматься глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко. Тимошенко, кстати говоря, заявила, что, как только станет премьер-министром, откажется от услуг посредников в поставках газа. Эти функции выполняет трейдинговая компания "РосУкрЭнерго", 50% акций которой принадлежит "Газпрому". У "РосУкрЭнерго", в свою очередь, топливо закупает "Нафтогаз Украины". "Понятно, что рост цены на газ - это дележ сверхдоходов через "РосУкрЭнерго" между высокопоставленными должностными лицами, которые находятся у власти", - заявила Тимошенко, пояснив, что эта компания, по ее мнению, не что иное, как площадка для распределения взяток.

Цена на газ долгое время остается одной из самых острых тем в двусторонних отношениях России и Украины. Напомним, в октябре этого года российский газовый гигант распространил официальное заявление, в котором говорится, что Украина задолжала более $1,3 млрд, в связи с чем объемы поставляемого газа будут сокращены, если Киев не погасит долг в октябре. Это решение было принято руководством компании в связи с приближением отопительного сезона: осенью - зимой потребление газа достигает своего максимума. Концерн также направил уведомление о возникшей проблеме в Еврокомиссию.

Власти Украины в ответ заявили, что "Газпрому" ничего не должны. По мнению замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Юрия Продана, "таких долгов, исходя из сегодняшней договорной базы и договорных отношений, не должно быть", так как природный газ поступает из России на Украину через посредников. Продан предложил компаниям, участвующим в схеме поставок, решать финансовые вопросы между собой.

Впрочем, рассчитаться с "Газпромом" Киеву все-таки пришлось, причем сделано это было в последний момент. Российская компания потребовала от украинской стороны расплатиться по долгам до конца месяца и получила свои деньги лишь 31 октября.

Выбор читателей